поиск
×
Общество

Судья подозревается в получении взятки по делу об изнасиловании ребенка

Начато расследование

Сая Тауекелова
04 декабря 2023 года в 14:20

Судья подозревается в получении взятки по делу об изнасиловании ребенка
фото: Голос народа

Трое судей Алматинской области подозреваются в коррупции. Один из них причастен к судебному разбирательству по делу о половой неприкосновенности ребенка, передает «Голос народа» со ссылкой на Антикоррупционную службу.

В получении взятки в значительном размере подозревается судья Талгарского райсуда Алматинской области. Он через судебного пристава получил денежное вознаграждение за вынесение положительного решения об изменении вида принудительных мер медицинского характера в отношении лица, совершившего особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности малолетней.

Также в настоящее время начато досудебное расследование в отношении председателя суда города Конаев Алматинской области, который подозревается в получении обманным путем денежных средств в крупном размере, под предлогом решения вопроса о переквалификации деяний с убийства на недонесение о преступлении по делу. 

«Кроме того, на рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении судьи Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области, который обвиняется в получении взятки от предпринимателя за вынесение незаконных решений о признании банкротами двух компаний, имеющих миллиардную налоговую задолженность», - сообщили в ведомстве.

Иная информация в интересах следствия в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса распространению не подлежит.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и части 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно