поиск
×
Общество

Республиканский форум матерей «Анаға тағзым» стартовал в Кызылординской области

Женщин наградили в разных номинациях

Яна Мазуренко
02 декабря 2023 года в 09:16

Республиканский форум матерей «Анаға тағзым» стартовал в Кызылординской области
Фото: Акимат города Кызылорда

Третий республиканский форум прошел в Кызылординской области. Центр «Анаға тағзым» был открыт по предложению акима области Нурлыбека Налибаева, при поддержке меценатов, передает «Голос народа».

Для гостей была организована выставка изделий, созданных талантливыми девушками, женщинами региона. В частности, были представлены натуральное мыло из верблюжьего и козьего молока, национальная одежда и украшения, написанные различными техниками картины и другие необычные изделия.

Аким области Нурлыбек Налибаев отметил, что в регионе особое внимание уделяется вопросам семьи и матерей.

«В сентябре текущего года в Кызылорде был введен в эксплуатацию современный многофункциональный центр «Анаға тағзым», который стал духовным центром для женщин. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, прибывший с рабочим визитом в область, ознакомившись с этим центром, отметил, что «действительно, мы должны глубоко пропагандировать национальные традиции, бытие, язык и религию. Наше отношение к национальным ценностям должно быть бесспорным», – отметил он.

Сегодня в целях оказания поддержки матерям и детям, оказавшимся в трудном положении, открыты отделения «Бақытты отбасы» в 7 районах и городах Кызылорда, Байконыр.

«В центрах поэтапно обучают основам предпринимательства, оказывают содействие в составлении бизнес-плана, оформлении документов на получение гранта или микрокредита, в трудоустройстве и иные услуги, начиная с оказания юридической и психологической помощи. Дополнительно была сформирована группа оперативного реагирования «114». Эта группа намерена своевременно помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», – сказал глава региона.

В завершении мероприятия в различных номинациях были награждены женщины, которые в знаковых состязаниях прославили Казахстан, воспитали спортсменов, представляющих страну на мировой арене, поэтов, защитивших честь области на конкурсах искусств, занимаются благотворительностью, проявляют активность в социально-экономическом развитии области.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно