поиск
×
Происшествия

Опубликована запись разговора афериста с продавцом и покупателем авто в Актобе (ВИДЕО)

Мошенник обманул продавца и покупателя одновременно

Раушан Есенова
03 декабря 2023 года в 11:31

Опубликована запись разговора афериста с продавцом и покупателем авто в Актобе (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Полиция Актобе поделилась записью разговора мошенника, обманувшего одновременно покупателя и продавца авто, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Актюбинец хотел продать свой автомобиль и опубликовал объявление на популярном сайте.

С ним связался человек, представившийся Артуром. Мужчина сообщил, что занимается перепродажей автомобилей, и один из его клиентов заинтересован покупкой такой марки авто.

Звонивший быстро согласился на выставленную выше рыночной стоимости цену автовладельца. Также он попросил продавца прислать фото автомобиля и срочно удалить сообщение о его продаже с сайта.

Мужчина разъяснил продавцу: фото он покажет своему покупателю, при этом он не должен увидеть объявление на сайте, так как сверху он накрутит свою цену.

Владелец автомобиля, ни о чем не подозревая, выполнил все его условия. После этого злоумышленник разместил на сайте тот же автомобиль, но от своего имени, указав цену ниже рыночной.

«Объявлением заинтересовался молодой человек, тоже актюбинец. Он по телефону связался с мнимым продавцом, обговорив все детали, изъявил желание посмотреть авто. Лже-продавец ему сообщил, что машина припаркована во дворе дома родственника.

Далее он быстро позвонил автовладельцу-продавцу, сказал, что отправляет ему своего покупателя. При этом, мошенник настоятельно проинструктировал реального продавца, представиться его родственником, не отвечать ни на какие вопросы покупателя касательно состояния и цены авто, убедительно говорить, что владелец авто Артур и все вопросы к нему. Мошенник заверил его, как только покупатель перечислит ему платеж за авто, он заберет свою долю и сразу переведет оговоренную сумму на счет автовладельца», ‒ рассказали подробности дела в полиции.

При этом, ни продавец, ни покупатель не подозревали, что их обманывает мошенник.

Покупатель, находясь рядом с реальным продавцом, с его согласия перечислил деньги за авто на счет мошенника. Обманутый продавец отделался моральным ущербом, а покупатель остался без денег и без авто.

По факту мошенничества проводится расследование в рамках уголовного дела, заведенного по статье 190 УК РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно