поиск
×
Казахстан

Казахстанский ученый оценил место нашей страны в мировой геополитике

Об этом рассказывается в его новых книгах

Алина Мороз
02 декабря 2023 года в 14:23

Казахстанский ученый оценил место нашей страны в мировой геополитике
Фото «Голос народа»

Сегодня состоялась презентация двух книг выдающегося ученого, заслуженного деятеля Казахстана Адиля Ахметова, передает «Голос народа». Событие прошло в национальной академической  библиотеке РК.

Одно из его произведений под названием «Геополитический облик глобализированного мира» представляет собой анализ трудов написанных лауреатами Нобелевской премии. В работе собраны экспертные статьи, отражающие уникальный путь суверенной страны в мировой геополитике. 

В книге «По следам викингов» рассказывается история многих воинствующих племен, которые мигрировали из Средней Азии в Европу и изменили идентичность европейцев. По данным известного норвежского ученого-историка Стурлы Эллингваг, во время недельного визита в Казахстан исследователи обнаружили на территории Павлодарской, Костанайской и Карагандинской областей скелеты 120 человек, относящихся к раннему бронзовому веку.

Участники мероприятия  обменялись мнением и мыслями о книгах за круглым столом. Среди них были депутаты парламента РК, государственные и общественные деятели, ученые. 

Доктор исторических наук Дарико Мажиденова поделилась впечатлением от прочтения книги о геополитическом облике современного мира.

«Когда изучаешь внешнюю политику Казахстана, то важнейшим или значимым компонентом является историко-культурное слово. Например, что нас связывает с Китаем, Францией, Англией, Америкой и другими странами? Хочу сказать, что в работе показаны глубокие трансформации и тенденции развития современной геополитики. Книга значима тем, что автором введены в научный оборот новейшие работы американских и европейских политиков, ученых, экономистов, политологов, экологов. Подборка и диапазон монографий, статей, выступлений очень обширная. Даже краткое их перечисление поражает широтой, глубиной анализа и аргументированностью суждений», - высказывается она. 

Доктор филологических наук Шерубай Курманбайулы отмечает широкую аудиторию, для которой предназначены произведения.

«Книга очень полезна, написана легким для понимания языком. Будет интересна не только для ученых, но и для большинства людей. Например, обучающиеся в высших учебных заведениях, если прочнут эту книгу, то получат много информации. Главная особенность этой работы, это конечно то, что в ней показаны достижения разных отраслей наук, генетики, истории, археологии, лингвистики», - сказал он.

Отметим, что Адиль Ахметов является доктором филологических наук, первым ректором Казахстанско-Британского технического университета, первым вице-министром иностранных дел РК. 

Новости партнеров

Вам будет интересно