поиск
×
Общество

Алматинский инструктор: самооборона без контратаки - медленное самоубийство

Спасет ли от насилия секция бокса или карате?

Сакен Сыдыков
02 декабря 2023 года в 17:19

Алматинский инструктор: самооборона без контратаки - медленное самоубийство
Коллаж: Голос народа. Все элементы взяты из freepik.com

За последние два с половиной года, по данным статистики, домашние агрессоры убили 300 человек. При этом только за первые 6 месяцев этого года в органы полиции Казахстана поступило свыше 35 тыс. обращений по фактам бытового насилия. Многие из «кухонных бойцов» не понесли никакого наказания. Может ли хрупкая девушка может дать отпор агрессору? Об этом корреспондент «Голос народа» поговорил с профессиональным инструктором по самообороне.

Игорь Кудашкин впервые открыл клуб женской самообороны еще в 2011 году.

«Крав-мага – это израильский рукопашный бой. Уличный стиль, который разрабатывался в 30-х годах.  Там взяты приемы с того же каратэ, бокса, дзюдо, но те, которые работали на улице. Потому что уличные драки подразумевали применение каких-то предметов, помимо использования рук и ног. Тогда применялись ножи, кастеты и оружия. Система создавалась таким образом, что один и тот же прием мог служить в разных целях. Например, военным – для уничтожения, полицейским – для задержания», - объясняет инструктор по самообороне.

Как подчеркивает тренер, годы спарингов в зале, черный пояс по карате и иные спортивные заслуги в уличной драке вряд ли помогут.

«Например, вот преподаватель самбо учит бросать, какие-то болевые, борьба на земле. «Вот вы когда-нибудь в своей жизни дрались на земле, на асфальте?» - я спрашиваю борцов. Отвечают нет. Потому что на асфальте невозможна борьба, дзюдо или самбо. Это только чтобы покалечатся. Можно разбить колено, травмировать себя или убить другого этими бросками», - добавил инструктор по самообороне.

Он рассказывает, что к нему на обучение приходят девушки с разным опытом. Кто-то прежде занимался боксом, каратэ и прочими видами единоборств. Однако многие из них просто не знают, как себя защитить на улице, если агрессор будет действовать не по их правилам.

«Пришла как-то девушка, говорит, что кикбоксерша. А ее чуть не изнасиловали на вечеринке. Просто схватили за волосы, прижали к стенке, потом повалили на пол. А она ничего не могла сделать. Потому что в кикбоксинге не хватают за волосы, не делают удушающих на шее, поэтому она растерялась», - рассказывает мужчина.

Более того, Игорь Кадушкин напоминает, что в условиях стресса человек теряет контроль над собой, при этом забывая о всех основах боя.

 

«Вот вчера девочки танцовщицы приходили. Спрашивают: что мы можем? Я говорю, вот в этих ситуациях это и то не работает. По сути, самооборона без контратаки, это медленное самоубийство. То есть она вырвалась, и стоит дальше. Человек, который ее схватил, он уже по-другому будет хватать, пока не добьется своей цели он не успокоится. Если она не предпримет какие-то меры, именно контратаки, то есть не ударит по глазам, горлу или паху, никакого чудо не произойдет», - отмечает Игорь Кудашкин.

Тренер подчеркивает, что в стрессовых ситуациях порой важнее быть психологически подготовленным, нежели знать приемы. При возникновении опасности нужно сохранять самообладание, ведь от ваших первых действий зависит дальнейший поворот событий.

Так, инструктор по самообороне показывает не только практичные методы самозащиты, но и готовит детей и женщин психологически. Рассказывает о всех возможных стрессовых ситуациях, и как при них необходимо действовать. Как он уверяет, психологов вокруг много, но большинство работают с семьями или детьми в школах. И они не дадут девушке дельных советов о том, как себя лучше стоит вести при возникновении опасности.

«Если девушка не готова психологически, то она может хоть 10 тыс. приемов изучить, но не сможет их применить. На нее просто заорут или ударят по щеке. А человек уже забыл, чему учился последние 5 лет. Поэтому мы обращались к военным психологам, кто готовит людей в горячие точки. Я спрашивал, можно ли разработать методику, предназначенную для улицы. Психолог толком не ответил, только сказал, что может сказать с кем стоит пойти в разведку. Мы ко всем психологам обращались, даже до психолога МДВ дошли. Мы таким образом, по крупицам собирали отовсюду эту методику», - говорит мужчина.

При этом он уверяет, что в некоторых ситуациях достаточно оказать психологическое давление на агрессора, чтобы избежать конфликта. Многих это может испугать или сбить с толку. Поэтому главный совет, который тренер дает всем, это поступить неожиданно. На улице можно громко закричать и продемонстрировать готовность дать отпор, но что делать с домашним насилием?

Игорь Кадушкин уверен, что уходить надо после первого же инцидента и не ждать трагедии.

«Вот так женщины приходят и жалуются, что дома бьют, затем спрашивают советы. Я говорю им либо защищаться, либо звонить в полицию. Они говорят, что полиция приедет заберет, а потом возвращает. Ничего не могут ему сделать. Многие женщины терпят, если не финансово, то из-за детей. Это толку не дает, возможно временно прекращается, но потом насилие продолжается», - добавил мужчина.

Новости партнеров

Вам будет интересно