поиск
×
Казахстан

Зарубежным авиакомпаниям разрешили выполнять полеты в крупные города Казахстана

Сняты ранее действовавшие ограничения

Раушан Есенова
02 декабря 2023 года в 12:45

Зарубежным авиакомпаниям разрешили выполнять полеты в крупные города Казахстана
Фото: «Голос народа»

Министерство транспорта совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции усовершенствовали режим «открытое небо» с целью повышения привлекательности казахстанского рынка авиаперевозок, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу МТ РК.

Как сообщается, в приказ министерства транспорта РК о введении режима «открытое небо» внесено изменение, снимающее ранее действовавшее ограничение в части предоставления иностранным авиакомпаниям права использования пятой степени «свободы воздуха» только по тем направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

«Таким образом, иностранные авиакомпании получили право выполнять полеты в ряд аэропортов Казахстана без ограничений по частотам и типам воздушных судов, в том числе с пятой степенью «свободы воздуха» без ограничений по маршрутам.

Данный шаг, направленный на развитие конкуренции в отрасли, в перспективе поспособствует снижению стоимости авиабилетов, улучшению сервиса и расширению географии полетов», ‒ информируют в Минтранспорта.

Режим «открытое небо» действует в аэропортах Астаны, Алматы, Актау, Актобе, Караганды, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Семея, Тараза, Туркестана, Усть-Каменогорска и Шымкента.

Новости партнеров

Вам будет интересно