поиск
×
Происшествия

Просили на камеру сделать стриптиз: 40 девушек стали жертвами шантажистов в Костанае (ВИДЕО)

По делу изъяты электронные носители информации, содержащие интимные фото и видеоматериалы

Раушан Есенова
02 декабря 2023 года в 08:06

Просили на камеру сделать стриптиз: 40 девушек стали жертвами шантажистов в Костанае (ВИДЕО)
Фото: Polisia.kz

В Костанае полиция задержала двух вымогателей, угрожавших 40 девушкам распространить в соцсетях компрометирующее видео, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Управлением по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Костанайской области, при координации прокуратуры выявлен факт вымогательства денежных средств.

Преступники, злоупотребляя доверием молодых девушек, вымогали денежные средства, путем шантажа, под угрозой распространения интимных фотографий и видео с их участием.

«Жертвам через чат-бот предлагалось вначале станцевать на видео, а после снимать с себя одежду. За каждую манипуляцию девушкам падал донат, в виде электронных денежных средств.

В конце бот присылал сообщение, что за нераспространение этих видео в социальные сети нужно самой заплатить. Если денег нет, то нужно вступить в половую связь с кем-нибудь из знакомых в онлайн-режиме», – рассказал начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 194 УК РК «Вымогательство». Уже установлено, что потенциальными жертвами вымогателей стали около 40 девушек.

По делу изъяты электронные носители информации, содержащие интимные фото и видео материалы. По ним назначены соответствующие экспертизы. Проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

«Если вы стали жертвой противоправных деяний, или вам стало известно о таких фактах, просим незамедлительно обращаться в полицию», ‒ обратились к населению в департаменте полиции Костанайской области.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно