поиск
×
Казахстан

Аграрии просят о возможности погасить кредиты неклассным зерном

В Ассоциации отмечают эту меру, как экстренную

Жанар Сапарова
02 декабря 2023 года в 06:22

Аграрии просят о возможности погасить кредиты неклассным зерном
Фото Голос народа

Пролонгация кредитов сроком на один год не решает в комплексе проблемы аграриев и вопросы проведения весенне-полевых работ 2024 года. В Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области просят дать возможность сельхозпроизводителям погасить все имеющиеся задолженности неклассным зерном, передает «Голос народа» со ссылкой на eldala.kz.

Представители ассоциации на заседании в мажилисе отметили, что необходимо до начала посевной дать возможность фермерам погасить неклассным зерном, зерном 5 класса все кредиты 2023 года с учетом кредитов до 1 апреля 2024 года. Под освободившиеся залоги профинансировать приобретение семян, запчастей, погашение заработных плат и налоговых обязательств.

Кроме того, по их мнению, следует начать рассмотрение вопросов о бюджетном финансировании для АКК минимум на три года. В этом случае заемные средства получаются более длинными.

Отмечается, что костанайские аграрии не раз представляли свое видение ситуации и предлагали решение текущих острых вопросов. Некоторые из них были учтены по итогам мероприятия. В частности, одно из таких предложений - увеличение объема закупа в Костанайской области Продкорпорацией неклассного зерна в объеме не меньше 3 млн тонн, для того чтобы помочь рассчитаться по текущим обязательствам и поддержать операционную деятельность хозяйств. Позиция аграриев остается прежней по данному вопросу.   

Также услышаны предложения по обеспечению семенами. Костанайские сельхозтоваропроизводители отмечали необходимость отсрочить уплату НДС на ввозимые семена сроком на один год. В стадии проработки вопрос получения субсидий на семена второй и третьей репродукции с предоставлением всех документов, подтверждающих их качество и другие.

Новости партнеров

Вам будет интересно