поиск
×
Общество

В Актюбинской области уволили школьную уборщицу после встречи с акимом

Женщина пыталась покончить с собой

Жанар Сапарова
02 декабря 2023 года в 05:45

В Актюбинской области уволили школьную уборщицу после встречи с акимом
Фото: diapazon.kz

Молдир Гапиз работала в сельской гимназии, но после визита делегации чиновников осталась без работы, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

12 октября аким Актюбинской области совершил рабочую поездку в Иргизский район. Там Асхат Шахаров посмотрел, как строятся соцобъекты и посетил сельские школы.

В одной гимназии на 300 мест не было воды, о чем чиновникам рассказала уборщица.

«Вот смотрите, вода не идет, –  попыталась спустить воду Молдир Гапиз, и все увидели, что в бочке унитаза нет воды. – Вот новую щетку купили к приезду акима».

Спустя некоторое время женщину уволили. Молдир говорит, она заболела и не пришла на работу, но всех об этом предупредила заранее. Однако в гимназии больничный не приняли, а заявление на отпуск без содержания якобы исчезло.

«От стресса, что у меня кредиты, от безысходности я наглоталась таблеток. Меня спасли. Я единственная, кто работает в моей семье. Мама пенсионерка, сын у меня особенный ребенок», – говорит Молдир Гапиз.

В акимате Иргизского района заявили, что уборщицы не было на рабочем месте два дня, с 13 по 14 ноября. Поскольку причина отсутствия директору была неизвестна, женщину уволили.

«За отсутствие работника на рабочем месте без причины, за безответственное отношение к работе директор гимназии Г. Нурманова приняла меру увольнения в рамках соответствующего закона», – сообщил заместитель акима Иргизского района Айбек Оксикбаев.

29 ноября Молдир Гапиз удалось встретиться с руководителем областного управления образования Жайык Султан. По словам уволенной работницы, ее выслушали и пообещали вернуть на работу.

Новости партнеров

Вам будет интересно