поиск
×
Общество

Представители «Altyn Qyran Foundation» готовы приходить на работу в национальных костюмах ежедневно

Они поддерживают флешмоб

Алина Мороз
01 декабря 2023 года в 15:23

Представители «Altyn Qyran Foundation» готовы приходить на работу в национальных костюмах ежедневно
Фото - Голос народа/ Кузембай Жансерик

В рамках общенациональной акции «Ұлттық сезім» сотрудники общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» пришли на работу в казахской национальной одежде, передает «Голос народа».

Руководитель общественного фонда Ринат Кертаев рассказал о целях проводимого мероприятия и поделился своим впечатлением.

«Цель флешмоба - популяризация ношения казахской национальной одежды. Сегодня 1 декабря, пятница. С утра мы с коллегами все красивые, все работаем в национальной одежде. Чувствуется особая аура в коллективе. Я сам лично ощущаю, что ношение национальной одежды дает мотивацию. С одной стороны – это ответственность. Потому что ты носишь одежду, которая красила когда-то наших дедов, прадедов, бабушек, прабабушек. И это одежда, в каждом узоре которой есть определенная философия, миссия, принцип. С другой стороны, благодаря этому проекту мы популяризируем нашу богатую историю и культуру», - отметил он.

Одна из сотрудниц фонда по имени Мадина рассказывает, что также детям со школы прививают уважение к традициям.

«Мне очень нравится идея того, что каждую пятницу мы будем приходить в казахской национальной одежде. Тем самым мы развиваем нашу культуру и показываем пример детям. Хотя, сейчас в некоторых школах уже есть такая традиция. Наши дети тоже ходят в национальной одежде», - говорит она.

Сотрудница Айганым также отмечает свое желание носить традиционную одежду на повседневной основе.

«Мнение о флешмобе у меня положительное. Я считаю, что это очень классное начинание. Желаю, чтобы все компании присоединялись, не только государственные, но и частные. И чтобы он был не только по пятницам, а на ежедневной основе. Сама за себя могу сказать, что раньше всегда добавляла сережки, какие-то стилистические вещи. А сейчас можно свободно одевать всю одежду. Мне также кажется, что это круто отразится на казахстанских дизайнерах, потому что их одежду наконец-то начнут покупать, и у них будет больше фантазии и конкуренции. Благодарю организаторов и инициаторов проекта», - добавила она.

Напомним, что целью проекта является популяризация национальной одежды и поддержание культурного наследия.

Новости партнеров

Вам будет интересно