поиск
×
Казахстан

Установить один часовой пояс в Казахстане предложили ученые

Большая часть населения страны живет не по своему географическому часовому поясу

Ерден Сарсембаев
01 декабря 2023 года в 16:35

Установить один часовой пояс в Казахстане предложили ученые
Голос народа

В Астане состоялось заключительное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исчисления времени в Казахстане, передает «Голос народа».

Как сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции, рабочую группу создали в феврале этого года в связи с неоднократными обращениями казахстанцев о переходе на наиболее благоприятный часовой пояс. В течение года казахстанские учёные и эксперты из различных отраслей изучали вопрос установления единого часового пояса на территории Казахстана.

«На сегодня в Казахстане применяют два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны находится в зоне UTC+6», – говорится в сообщении.

По мнению учёных, часовый пояс UTC+6 не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы и здоровье человека. Эксперты предлагают вариант, при котором в областях и городах, живущих по столичному времени, часы переведут на час назад. Таким образом, по всему Казахстану установят единое время.

В министерстве здравоохранения придерживаются аналогичной позиции и считают, что приведение часового пояса в соответствие с природным временем окажет благоприятное воздействие на здоровье казахстанцев.

Директор департамента науки и человеческих ресурсов Даулет Алдынгуров отметил, что с позиции физиологии и функционирования организма, гормонального баланса с переходом на часовой пояс UTC+5 казахстанцы будут просыпаться, бодрствовать и ложиться в соответствии с биологическими часами организма.

«Большая часть населения Казахстана живёт не по своему географическому часовому поясу. Группа экспертов, профессоров-физиологов в течение года изучала данный вопрос», – заметил Алдынгуров.

Эксперты также отмечают, что помимо пользы здоровью, установление единого часового пояса устранит временные барьеры между жителями разных регионов страны, улучшит координацию транспортных и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, а также взаимодействии государственных органов и экстренных служб.

Рабочая группа также изучила международной опыт. Так, в 175 странах мира установили единый часовой пояс. Более, чем в одном часовом поясе, живут всего 22 государства.

Новости партнеров

Вам будет интересно