поиск
×
Казахстан

Нацбанк Казахстана сообщил о новой схеме мошенничества

Для аферы они используют искусственный интеллект

Сая Тауекелова
01 декабря 2023 года в 17:36

Нацбанк Казахстана сообщил о новой схеме мошенничества
фото: Голос народа

Национальный Банк Казахстана предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества с использованием искусственного интеллекта, передает «Голос народа».

Злоумышленники заблаговременно собирают сведения о близких родственниках и знакомых из открытых источников. Это социальные сети, взломанные базы данных и персональные данные, размещенные в интернете. Далее злоумышленниками совершаются телефонные звонки с неизвестных или анонимных номеров для записи голосовых данных.

Используя полученные голосовые записи и программы, обработанные с помощью искусственного интеллекта, злоумышленники выдают себя за родственников или близких потенциальных жертв с целью получения персональных данных или денежных средств.

«Национальный Банк Казахстана призывает граждан проявлять бдительность при получении звонков с неизвестных номеров, не раскрывать свои персональные данные, не устанавливать мобильные приложения, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить денежные средства на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора», - отметили в Нацбанке.

В случае, если Вы или Ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения разбирательств по факту мошенничества.

Для получения консультаций можно обратиться в Контакт-центр Национального Банка Казахстана по короткому номеру 1477.

Новости партнеров

Вам будет интересно