поиск
×
Экономика и Бизнес

Казахстан сократит добычу нефти по решению ОПЕК

Это дополнительное добровольное сокращение

Сая Тауекелова
01 декабря 2023 года в 12:32

Казахстан сократит добычу нефти по решению ОПЕК
фото с сайта Минэнерго

Казахстан сократит добычу нефти по решению ОПЕК еще 82 тысячи баррелей в сутки, передает «Голос народа» со ссылкой на министерство энергетики.

Как сообщает ведомство, 30 ноября состоялось 51-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета JMMC и 36-я Министерская встреча ОПЕК+ в формате видеоконференции. Казахстан на заседании представлял министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев. На заседании обсуждалось выполнение в сентябре-октябре 2023 года странами обязательств по Соглашению и текущая ситуация на рынке нефти.

Казахстан принял дополнительное добровольное сокращение на 82 тысячи баррелей в сутки с 1 января 2024 года до конца марта 2024 года совместно со странами-участниками ОПЕК+.

«Таким образом, добыча в Казахстане составит 1 468 тысяч баррелей в сутки до конца марта 2024 года. Впоследствии, в целях поддержания стабильности рынка, эти дополнительные сокращенные объемы будут постепенно восстанавливаться в зависимости от рыночных условий», - сообщили в министерстве.

Как пояснили в Минэнерго, это добровольное сокращение является дополнением к добровольному сокращению на 78 тысяч баррелей в сутки, ранее принятому Казахстаном в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года.

«Это дополнительное добровольное сокращение направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяного рынка», - отметили в министерстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно