поиск
×
Общество

Боевое оружие, преступников и хищения обнаружили в школах Акмолинской области

Начато 19 досудебных расследований

Сая Тауекелова
01 декабря 2023 года в 11:25

Боевое оружие, преступников и хищения обнаружили в школах Акмолинской области
фото прокуратуры Акмолинской области

Прокуратуры Акмолинской области вскрыли ряд серьезных нарушений в школах региона. С начала проверки уже выявлено свыше 200 нарушений санитарно-эпидемиологических норм, в сфере безопасности, строительства и другое, передает «Голос народа».

Выяснилось, что в школах работают лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Также в подвальном помещении одной из сельских школ, с применением боевого оружия, проводились учебные стрельбы, что создавало потенциальную угрозу для жизни и здоровья учеников.

Кроме этого, установлены факты буллинга учениками старших классов по отношению к младшим, зачинщики поставлены на учет.

«В 40 школах педагоги не соответствуют квалификационным требованиям. В ряде школ заработные платы перечислялись фиктивно трудоустроенным работникам, денежные средства которых предназначались для администрации школ», - сообщили в надзорном органе.

К примеру, в одну из городских школ формально трудоустроена родственница заместителя директора и последняя ежемесячно получала ее заработную плату.

«На сегодняшний день в сфере образования по актам надзора 41 лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, начато 19 досудебных расследований по фактам хищения, подделки документов и другие», - отметили в прокуратуре.

Новости партнеров

Вам будет интересно