поиск
×
Казахстан

Систему обязательного страхования работников изменят в Казахстане

Законопроект направлен в сенат

Сая Тауекелова
01 декабря 2023 года в 09:15

Систему обязательного страхования работников изменят в Казахстане
фото: Голос народа

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан пакет поправок в законодательство, предусматривающий совершенствование системы обязательного страхования работников от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей. Соответствующий законопроект принят мажилисом и направлен на рассмотрение в сенат парламента РК, передает «Голос народа».

Поправками в законодательство предусмотрено возмещение компаниями по страхованию жизни расходов работодателя на превентивные меры в пределах до 6% от уплаченной страховой премии. К превентивным мерам относятся: обучение руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда; оценку профессиональных рисков; разработку нормативно-технической документации; проведение периодических медицинских осмотров; модернизацию основных средств, влияющих на степень риска производственного травматизма; установка средств коллективной защиты, а также систем безопасности.

Также предусмотрено возмещение компаниями по страхованию жизни расходов на реабилитационные меры в пределах до 6% от уплаченной страховой премии.

Реабилитационные меры предусматривают: социально-психологическую реабилитацию; профессиональную и трудовую реабилитацию; дополнительные расходы работодателя, вызванные повреждением здоровья пострадавшего работника; восстановительную и реконструктивную терапию.

Кроме этого, введена оплата компаниями по страхованию жизни санаторно-курортного лечения пострадавшего работника в размере до 100 месячных расчетных показателей. В случае превышения стоимости услуг 100 МРП будет возможность соцоплаты за счет получателя.

Предусмотрено усиление социальной защиты пострадавших работников.

«В настоящее время при расчете размера регрессных выплат определяется и вина работника. Если вина работника была установлена, допустим, в размере 50%, то ему, соответственно, осуществляется только 50% выплаты. Новые поправки исключают это. Соответственно, работнику при получении трудового увечья возмещение вреда жизни и здоровью будет осуществлено в полном объеме», - отметили в министерстве.

Кроме того, поправками в законодательство предусмотрено пожизненное осуществление страховых выплат за счет средств страховых организаций лицам, которым степень утраты профессиональной трудоспособности в размере от 30 до 100% первично установлена до 10 мая 2015 года и продлена или переосвидетельствована без срока освидетельствования в период с 10 мая 2015 года до 1 января 2024 года. Таких получателей насчитывается порядка 1,4 тыс. человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно