Казахстанский чемпион сурдлимпийских игр отсудил у Минспорта $250 тыс призовых

Минспорта должно будет выплатить параспортсмену 250 тысяч долларов призовых

Роза Нургалиева

Дело неслышащего спортсмена Еркебулана Канафина дошло до Верховного суда. Чиновники от спорта развязали настоящую войну против параспортсмена, который завоевал золотую медаль на Сурдлимпийских играх в Бразилии еще 5 мая 2022 года, передает «Голос народа» со ссылкой на Offside.kz.

Ровно год назад в специализированном межрайонном административном суде Астаны было вынесено решение по разбирательству между министерством культуры и спорта РК и чемпионом Сурдлимпийских игр 2022 года Еркебуланом Канафиным.

Тогда ему отказали в выплате денежного поощрения за золотую медаль прошедших Игр. Министерство культуры и спорта заявило, что у спортсмена нет проблем со слухом.

Это означало, что ведомство не выплатит Канафину положенные призовые деньги за золотую медаль. Национальный сурдлимпийский комитет поддержал неслышащего дзюдоист,а даже сделал официальный запрос в международный комитет спорта глухих, и эксперты подтвердили заслуженную награду Еркебулана Канафина.

НСК и спортсмену пришлось побороться с министерством культуры и спорта. Суд первой инстанции встал на сторону паралимпийца и постановил, что МКС необоснованно отказывает в выплате призовых.

Минкульт подал апелляцию, а позже обратился и в Верховный суд РК. Канафин выиграл и здесь. Все суды чиновники проиграли.

«Я прошел очень трудный путь для завоевания олимпийской медали, но я не имел представления, что самое тяжелое испытание ждет меня после моей победы», ‒ сказал Еркебулан Канафин.

Теперь Минспорт обязан выплатить атлету 250 тысяч долларов заслуженных им призовых.

Параспортсмену пришлось больше года вести борьбу за свои права и доказывать, что у него есть инвалидность.