поиск
×
Происшествия

О самой ужасной в жизни ночи рассказали пострадавшие от пожара в хостеле Алматы (ВИДЕО)

Многие выбегали на улицу в шортах, футболках, а некоторые только в нижнем белье

Роза Нургалиева
01 декабря 2023 года в 00:10

О самой ужасной в жизни ночи рассказали пострадавшие от пожара в хостеле Алматы (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Спасти свою жизнь – это единственное, о чем думали постояльцы хостела, когда покидали горящее помещение. Пострадавшие вспоминают: пожар начался, когда все спали. При этом лишь в одной комнате были окна, и те не открывались. Поэтому выход был только через главную дверь, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Александр Акопов еще приходит в себя после жуткой ночи. Рассказывает, в хостеле проживал 15 дней. Алматинец решил перебраться ближе к работе. Взял койку в шестиместной комнате по акции – всего за 25 тысяч тенге в месяц. И даже представить не мог, что совсем скоро ему придется спасать себя и других.

«Я был напуган. Мне было страшно то, что, мало ли, я там останусь и т.д. Я не только за себя переживал, я за всех там переживал. Потому что… Это очень сложно – реагировать. Ты в панике, получается, ты не знаешь, что делать. Я не смог ничего с собой взять, так как не было времени. Все так быстро произошло и внезапно. Нам не до вещей, не до документов было. Нам главное, чтобы спасти себя и друзей, чтобы все с нами было хорошо. Самое главное то, что мы остались живы», ‒вспоминает Александр Акопов.

На улицу погорельцы выбегали, в чем были. Говорят: в тот момент думали, только как сохранить свою жизнь и помочь соседям.

Нурсултан Дюргалов приехал с братьями в Алматы на заработки. Снимал в хостеле койку тоже около двух недель. В его комнате на первом этаже проживали семь человек. Нурсултан рассказывает: все они сразу выбежали на улицу, потому что дышать было нечем. Помещения и коридор заполонил густой едкий дым.

«В 5:30 примерно образовался пожар. Потом мы проснулись от шума, от сигнализации, от запаха угара. Сразу начали друг друга будить, по соседним комнатам бежать. Выбежали, кто кого успел спасти, кто кого разбудить. Я от шума проснулся. Я думал, что землетрясение. Потом смотрю: дым, запах. И начали по комнате всех будить. Мы вышли из хостела в 5:36», ‒ рассказывает Нурсултан Дюргалов.

В хостеле два этажа, один из них цокольный. Молодые люди считают: шансов спастись у тех, кто жил в подвале, просто не было. По их словам, окна были только в одной комнате на первом этаже. Запасных выходов пострадавшие не знали.

«Наощупь выходил на улицу. Я рукой чувствовал, что есть люди. У нас был только единственный выход – это главный вход. Я там живу уже почти две-три недели. И уже знаю, куда выходить. У нас нет там больше другого выхода или входа, кроме главного. У нас нигде не было окон, кроме одной комнаты, и все. Но они были толщиной… Там, знаете, то есть не обычные стекла, как в этих домах. Их невозможно было разбить. – Открыть окно нельзя было? – Нет», ‒ говорит Рустам Буркутбаев.

Всем пострадавшим оказали необходимую помощь. Им сразу же предоставили горячее питание. Раздали одежду. И расселили на неделю в других хостелах.

«С места пожара было эвакуировано 56 человек. Из них 45 человек мы разместили. Сначала в спортзале близлежащей школы. Обеспечили горячим питанием, необходимыми вещами, медицинской и психологической помощью. 10-15 минут назад мы их разместили в близлежащие два хостела. То есть все меры приняты», ‒ сообщил аким Алмалинского района Алматы Айдар Жакибаев.

Пострадавшим предоставили продукты, вещи первой необходимости и средства личной гигиены.

Напомним, при пожаре в одном из хостелов Алматы погибли 13 человек – в нем находились 72 человека, самостоятельно эвакуировались 59. Департамент полиции Алматы сообщил, что установлены личности всех погибших при пожаре в хостеле.

Акимат Алматы сообщил, кто является собственником и арендатором хостела, где в пожаре погили люди. 

Также стало известно, что пмещение под хостел, где произошел пожар, эксплуатировали нелегально. По документам в нем должен был функционировать магазин. Руководитель управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков проинформировал, что хостел будет закрыт.

Глава МЧС на брифинге рассказал, почему у погибших почти не было шансов выжить при пожаре в хостеле Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно