поиск
×
Казахстан

Пожар в хостеле Алматы: почему у погибших почти не было шансов выжить

Глава МЧС рассказал подробности смертельного пожара

Роза Нургалиева
30 ноября 2023 года в 20:34

Пожар в хостеле Алматы: почему у погибших почти не было шансов выжить
Фото: «Голос народа»

Специальная комиссия приступила к расследованию причин возникновения пожара. Об этом министр по чрезвычайным ситуациям РК генерал-майор Сырым Шарипханов сообщил на брифинге, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Министр осмотрел место пожара, произошедшего в четверг, 30 ноября, в центре Алматы.

Министр ЧС Сырым Шарипханов также озвучил, что создана специальная комиссия по расследованию основных причин и обстоятельств пожара. В состав комиссии вошли представители министерств ЧС и здравоохранения, правоохранительных органов, акимата Алматы и другие заинтересованные подразделения.

Как было сообщено ранее, подразделения государственной противопожарной службы экстренно прибыли на место за семь минут в составе 46 пожарный спасателей и 13 единиц техники. Пожар удалось потушить и локализовать за короткое время.

«Работа была усложнена: узкие проходы, непригодная для дыхания среда, густой дым. Это все осложняло процесс тушения пожара, проведения разведки и быстрого поиска находившихся в помещении людей.

В подвале находилось большое количество складированных ортопедических матрасов, которые создали большую пожарную нагрузку. Шансов у тех, кто находился в подвальном помещении, было очень мало для того, чтобы спастись. Вместе с тем, эти матрасы горели, тлели, создавался большой очаг концентрации дыма», ‒ доложил министр.

Как подчеркнул министр ЧС, данное здание было незаконно переоборудовано под хостел буквально полтора месяца назад. Кроме того, переоборудованные под хостел помещения не соответствовали как санитарным, так и строительным нормам.

Вместе с тем, акиматом города оказана помощь пострадавшим в ходе пожара. Те, кто остался без крова были размещены в соседние хостелы. Ряд пострадавших госпитализированы и находятся в медицинских учреждениях, где им оказывается соответствующая помощь.

«Также хотелось бы отметить, что студенты, которые размещались в данном хостеле, не заявляли о том, что нуждались в жилье, и не информировали учебное заведение и акимат, что они нуждаются в нем и будут размещаться в данном хостеле. То есть, о существовании данного хостела ни акимат, ни другие органы, в том числе и ДЧС, не имели информации. Также хотелось бы отметить, что ДЧС и другие государственные органы не имеют права проводить проверочные мероприятия субъектов малого бизнеса», ‒ добавил Шарипханов.

В завершение министр отметил, что специальная комиссия приступила к расследованию причин возникновения пожара, определению виновных и ответственных должностных лиц за произошедший пожар. Виновные в данном происшествии будут привлечены к ответственности.

Напомним, при пожаре в одном из хостелов Алматы погибли 13 человек – в нем находились 72 человека, самостоятельно эвакуировались 59. Департамент полиции Алматы сообщил, что установлены личности всех погибших при пожаре в хостеле.

Акимат Алматы сообщил, кто является собственником и арендатором хостела, где в пожаре погили люди. 

Также стало известно, что пмещение под хостел, где произошел пожар, эксплуатировали нелегально. По документам в нем должен был функционировать магазин. Руководитель управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков проинформировал, что хостел будет закрыт.

Новости партнеров

Вам будет интересно