поиск
×
Казахстан

Ветеринар из ВКО: у нас половина фермеров лишились поголовья (ВИДЕО)

Как уверяет специалист, в стране настоящая эпидемия бруцеллеза, которую никто не лечит

Эльдар Аланов
30 ноября 2023 года в 18:29

Ветеринар из ВКО: у нас половина фермеров лишились поголовья (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Ветеринарные службы в регионах просто выживают – у них мизерные зарплаты и зачастую нет ни техники, ни условий для вакцинации, передает «Голос народа».

О проблемах ветеринаров в регионах Казахстана заговорили в Астане на международной конференции «Jańa Dala / Vet Astana ‘2023».

Как рассказал журналистам председатель ОО «Ветеринарные врачи ВКО» Есенгельды Бакинбаев, в отдаленных селах растет количество случаев заражения скота бруцеллезом.

«По нашей области - больше 10 тысяч ежегодно выделяется с бруцеллезом точно. А по стране - наверно около 100 тысяч. Официально эти цифры не называются, но я знаю, что уже целые поселки остались без скота», - уверяет он.

Для человека мясо и молоко от зараженного бруцеллезом скота опасно только в сыром виде, от термической обработки бруцеллы погибают.

Опасность бруцеллеза в том, что животное с ним может жить и заражать остальное стадо. При этом зараженный скот теряет вес, снижаются надои, молодняк может погибнуть.

Спасти скот от бруцеллеза можно при помощи прививок, но, как объяснил ветеринар, они в Казахстане платные.

«Ущерб от бруцеллеза в несколько раз превышает ущерб от всех болезней. Поэтому я считаю, что государство должно взять борьбу с этой болезнью в свои руки. А не как сейчас, когда все отдано в руки самих крестьян. В итоге кто-то прививает, кто-то нет, а страдают все. У нас идет повальное заражение бруцеллезом маточного стада. И это - самое страшное», - говорит он.

Вообще, как уверен Есенгельды Бакинбаев, государство просто обязано обратить внимание на ветеринарную службу. Сейчас, по словам специалиста, вет.санитар получает 106 тысяч тенге, ветврач – 150 тысяч. При этом на три месяца в конце года всех ветеринаров в регионах отправляют в отпуск без содержания.

Есть вопросы и к организации труда.

«Ветеринары на местах зачастую сидят в какой-нибудь комнате при сельском акимате. А им же надо где-то препараты хранить, новые биоматериалы, инструменты, холодильник нужен. Они все это дома хранят! А дома у них свои дети и нарушение всех правил идет. А еще и зарплата низкая, спецодежды нет у них, они в рванных фуфайках, рванных сапогах ходят как бишара. Бензина нет, они сами покупают. Некоторым даже бумагу не дают, им приходится покупать. Машину они сами ремонтируют. Это что за условия?», - возмущен Бакинбаев.

 Ветеринар из Восточно-Казахстанской области приехал специально, чтобы в рамках международной конференции рассказать сотрудникам Минсельхоза о бедах ветеринаров в отдаленных аулах. Он надеется, что чиновники начнут уже что-то менять.

Новости партнеров

Вам будет интересно