поиск
×
Общество

Ажар Гиният не считает цену 7,5 млн тенге за фельдшерский рюкзак завышенной (ВИДЕО)

Тема фельдшерских рюкзаков, которые могут не дойти до казахстанских сел, получила продолжение

Яна Мазуренко
30 ноября 2023 года в 15:33

Ажар Гиният не считает цену 7,5 млн тенге за фельдшерский рюкзак завышенной (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

В кулуарах мажилиса глава Минздрава ответила корреспонденту редакции «Голос народа», почему стоимость рюкзаков отечественного производства «Система диагностики здоровья HES-7» для мобильной диагностики жителей отдаленных аулов выше, чем у иностранных компаний.

По словам Ажар Гиният, в проекте о фельдшерских рюкзаках казахстанские разработчики обосновали цену медицинского оборудования.

«Каждый отечественный производитель, который производит это оборудование, согласно закону, оценил стоимость. Также эта цена была проверена нашим регулятором», –  сообщила Гиният.

Напомним, что стоимость одного подобного девайса – 7,5 млн тенге. Потребность в указанном оборудовании подтвердили органы здравоохранения 17 регионов, и разработчиком получены заявки на 6 500 тысяч ранцевых комплектов. По цене в 7,5 млн тенге — это 48 млрд тенге. 

Известно, что фельдшерские рюкзаки работают при помощи интернета и предназначены для сел. Мы поинтересовались у главы ведомства, как, по ее мнению, такое оборудование будет работать в селах, где нет доступного интернета.

«Будет работать, будет интернет. Обещали же», –  заключила Гиният.

Между тем нашей редакции удалось найти завод в Китае, который изготавливает точно такие же сумки. Только стоимость одного ранца от одной до трех с половиной тысячи долларов (500 000 - 1 379 890 тенге).

Если закупить эти же рюкзаки, например, у Китая, то можно выгодно сэкономить и каждую медсестру в селе обеспечить транспортным средством. 

Ранее вице-министр здравоохранения прояснил ситуацию, уведомив, что сейчас идет работа по формированию необходимых средств в рамках местного бюджета региона для того, чтобы закупать медицинские рюкзаки.

Новости партнеров

Вам будет интересно