поиск
×
Казахстан

«У нас нет комплексов перед советским прошлым» - мажилисмен ответил на заявление депутата Госдумы (ВИДЕО)

Марат Башимов подчеркнул, что Федоров выступает против официальной политики своего же президента

Сая Тауекелова
30 ноября 2023 года в 14:30

«У нас нет комплексов перед советским прошлым» - мажилисмен ответил на заявление депутата Госдумы (ВИДЕО)
скрин с видео

Депутат Марат Башимов на заседании мажилиса прокомментировал высказывание российского коллеги Евгения Федорова, который назвал Казахстан «территорией не вполне законного характера», передает «Голос народа».  

«В очередной раз мы видим недружественные высказывания в адрес Казахстана со стороны некоторых депутатов государственной Думы. Депутат Федоров, уже известный своими лживыми, провокационными высказываниями в адрес нашего суверенитета и территориальной целостности, снова решил неаргументированно похайповать. Во-первых, он прокомментировал приговор участникам так называемого «Народного совета Петропавловска», которых вполне заслуженно осудили за сепаратизм. Во-вторых, назвал Казахстан «территорией не вполне законного характера». Аргументирует он это тем, что наша страна обрела независимость без соблюдения всех необходимых процедур», - отметил мажилисмен.

Марат Башимов резко высказался о «провокации депутата Госдумы с интеллектом 13-летнего мальчика». 

«Словоблудие Фёдорова противоречит истории. Он нагло манипулирует фактами, умышленно умалчивает о том, каким образом проходил процесс распада СССР», - добавил депутат.

Также Марат Башимов подчеркнул, что Федоров выступает против официальной политики своего же президента Владимира Путина, который в ходе последнего визита отметил, что казахстанско-российское партнерство «базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела».

«Как юрист считаю, неуместными подобные комментарии со стороны представителей российской законодательной власти. Они вредят прежде всего позиции России нашего ключевого и стратегического партнера. Все психологические травмы Фёдорова и ему подобных необходимо решать не в СМИ и парламенте, а на кушетке у психиатра», - высказался мажилисмен.

Депутат напомнил, что со дня провозглашения Декларации о суверенитете Казахстан построил сильное и независимое государство, которое следует Уставу ООН и является членом ключевых международных организаций.

«Наше государство полностью делимитировало свои границы со всеми соседями.  У нас нет комплексов перед нашим советским прошлым, мы обрели независимость и получили международное признание. Я призываю своих российских коллег думать, прежде чем выступать на очень тонкие политические темы. Ваши воспоминания об общем Советском прошлом давным-давно осталась только в учебниках истории», - заключил Марат Башимов.

Напомним, депутат Госдумы назвал Казахстан «территорией не вполне законного характера». По его словам, Казахстан может быть независимым, но не должен вступать в НАТО.

Новости партнеров

Вам будет интересно