поиск
×
Казахстан

Казахстанским школьникам запретят пользоваться смартфонами во время уроков

Нововведение предусмотрено в законопроекте

Бахытгуль Джакупова
30 ноября 2023 года в 12:45

Казахстанским школьникам запретят пользоваться смартфонами во время уроков
фото: Голос народа

Казахстанским школьникам запретят пользоваться смартфонами во время уроков, об этом сообщил глава комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента Асхат Аймагамбетов, передает «Голос народа».

Депутаты Мажилиса приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования и наставничества». Целями законопроекта является дальнейшее совершенствование национального законодательства в сфере образования и в области защиты прав детей – сирот.

Также законопроектом предусмотрено: введение запрета на использование сотовых телефонов во время уроков; предоставление бесплатного доступа родителей к оценкам и домашним заданиям; зачисление в первый класс без тестирования; обеспечение единой очередности по предоставлению мест в детские сады; принятие мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера и др.; определение права руководителей организаций образования на изменение штатной численности административно-управленческого и вспомогательного персонала в рамках утвержденного лимита штатного расписания.

 «Мы предлагаем запретить пользоваться телефонами только во время урока. А в целом приносить телефон в школу или пользоваться им на перемене не запрещено. Ребенок на уроке должен только учиться, а не сидеть в TikTok или Instagram», - говорит Аймагамбетов.

Он отмечает, что будет разрешено пользоваться смартфонами во время урока, если это предусматривает план занятия. Например, когда учитель использует интерактивные программы для учеников.

Новости партнеров

Вам будет интересно