поиск
×
Казахстан

Пожар в хостеле Алматы: вузы не заключали договор на проживание студентов

К арендованным объектам, с которыми вузы заключают соглашения, предъявляются высокие требования

Ерден Сарсембаев
30 ноября 2023 года в 12:21

Пожар в хостеле Алматы: вузы не заключали договор на проживание студентов
Голос народа

В министерстве науки и высшего образования заявили, что вузы Алматы не заключали договор на размещение студентов с Almaty Hostel, передает «Голос народа».

«Заселение студентов в данный хостел не проводилось. По нашим данным,  все жители этого хостела самостоятельно заключали договора посредством сотрудничества с частной рекрутинговой компанией. На сегодняшний день вузами арендовано 87 объектов (гостиницы и хостелы)», – отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что к арендованным объектам, с которыми вузы заключают соглашения, предъявляются высокие требования в части пожарной безопасности, санитарных норм, наличии камер, турникетов, соблюдения комендантского часа. 

«В них проживает только студенческая молодежь вуза, заключившего договор с хостелом. Регулярно проводится мониторинг и обход помещений», – говорится в сообщении.

Напомним, при пожаре в одном из хостелов Алматы погибли 13 человек – в нем находились 72 человека, самостоятельно эвакуировались 59. На месте происшествия работают 46 человек и 13 единиц техники департамента по ЧС. Причины случившегося устанавливаются, создана правительственная комиссия по расследованию причин пожара.

Новости партнеров

Вам будет интересно