поиск
×
Казахстан

Марата Жыланбаева приговорили к семи годам тюрьмы

Приговор не вступил в законную силу

Ерден Сарсембаев
30 ноября 2023 года в 09:11

Марата Жыланбаева приговорили к семи годам тюрьмы
Голос народа

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор по делу известного марафонца Марата Жыланбаева, которого обвинили в финансировании запрещенной судом экстремистской организации и участии в ее деятельности, передает «Голос народа».

Суд установил, что осужденный, будучи сторонником экстремистской организации «Демократический выбор Казахстана», поддерживал связь с её лидером и его зарубежным штабом, получал инструкции, преследующие цель насильственного изменения конституционного строя страны.

Во время судебного разбирательства прокурор поддержал обвинение, настаивая на окончательном наказании в виде 10 лет лишения свободы с трёхлетним запретом на общественно-политическую деятельность. Защита же просила оправдать подсудимого, ссылаясь на отсутствие состава преступления.

Вину подсудимого доказали показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами дела. Суд, учитывая наказания, предусмотренные статьей 405, часть 2, и статьей 258, часть 2, УК РК, приговорил Жыланбаева к семи годам лишения свободы, а также запретил ему на три года заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей, в связи с совокупностью преступлений.

«К смягчающим обстоятельствам суд отнес наличие несовершеннолетнего ребенка и отсутствие у подсудимого судимости. Отягчающих обстоятельств выявлено не было», – говорится в сообщении суда.

Отметим, Жыланбаев - победитель и призер международных соревнований по ультрамарафону. Автор семи рекордов по марафонскому бегу, занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Единственный казахстанец, пробежавший крупнейшие пустыни планеты.

Новости партнеров

Вам будет интересно