поиск
×
Казахстан

Прививать 11-летних девочек от ВПЧ начнут в Казахстане

Тысячи школьниц вакцинируют в следующем году

Татьяна Алтаева
30 ноября 2023 года в 07:43

Прививать 11-летних девочек от ВПЧ начнут в Казахстане
Фото: Freepik.com

В 2024 году в Казахстане начнется вакцинация от вируса папилломы человека. Иммунизацию намерены проводить среди девочек в возрасте 11 лет, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Прививка будет защищать от рака шейки матки. Сегодня в столице обсуждали национальный план внедрения вакцины против этого вируса. И на первом этапе охватить планируют 175 тысяч школьниц.

«Вакцинация будет организована и проводиться при школах, при медицинских кабинетах школ. Естественно, будет информированное согласие родителей. Спрос на данную вакцину очень высокий в мире. На сегодня, например, практически более 125 стран внедрили в свой национальный календарь вакцинации данную прививку, вакцину. Если даже смотреть на наших соседей из Центральной Азии – Узбекистан, Кыргызская Республика, Туркменистан, то они уже внедрили данную вакцинацию», – говорит председатель правления НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.

Рак шейки матки в Казахстане является вторым по распространенности онкологическим заболеванием среди женщин всех возрастов после рака молочной железы. Самый высокий уровень заболеваемости – в Павлодарской области, где об этой страшной болезни узнают 18 женщин из 100 тысяч. Рак шейки матки часто выявляют в Атырауской, Карагандинской и Акмолинской областях. Ежедневно по всей стране ставят пять диагнозов, порядка двух женщин умирает каждые сутки. За последние 10 лет болезнь унесла жизни почти 4500 жительниц нашей страны. Чтобы снизить смертность, во второй половине следующего года в Казахстане начнут ставить вакцину от вируса папилломы человека, который и провоцирует рак шейки матки.

Сегодня в Минздраве вспомнили опыт 2013 года, когда полную иммунизацию от ВПЧ, в рамках пилотного проекта, прошло больше четырех тысяч участниц. Меньше чем у 1% из них был выявлен рак шейки матки. Кроме того, исследования показали, что прививка не вызывает бесплодия, как утверждают антиваксеры.

«Когда вы вакцинируете девочек в возрасте 11 лет, это говорит о том, что, когда они станут в будущем матерями, они не будут заражать внутриутробным способом своих детей вирусом папилломы человека. Можно, конечно, и вакцинировать женщин до 45 лет, даже если у них уже есть ВПЧ, чтобы они не передавали их своим детям. Но все-таки самым эффективный возраст для вакцинации – 11 лет. Кроме этого, сейчас в Европе ведутся работы над тем, чтобы прививать не только девочек, но и мальчиков», – рассказал эксперт Европейского регионального бюро ВОЗ Сидхарта Датта.

Новости партнеров

Вам будет интересно