поиск
×
Общество

Новорожденными детьми торговала преступная группа в Алматы

Семь человек занимались куплей-продажей и дарением малышей

Татьяна Алтаева
30 ноября 2023 года в 05:39

Новорожденными детьми торговала преступная группа в Алматы
Фото: Pixabay.com

Прошло апелляционное заседание по делу о торговле  новорожденными детьми в Алматы в составе преступной группы. Всем осужденным апелляция оставила приговор в силе, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Ранее приговором первой инстанции подсудимые признаны виновными в купле-продаже и дарении несовершеннолетних детей, создании и руководстве организованной группой и неоднократном изготовлении поддельных документов. Всего было 12 сделок по младенцам.

В суде рассказали фабулу дела. 

С 2018 года по март 2022 года А. (бывшая работница ЗАГСа)совершила самостоятельно четыре эпизода купли-продажи и иных сделок с детьми.

Затем женщина создала преступную группу, в которую вошли, С. и Е. (безработные)и неустановленная Э. Целью компании стал бизнес на младенцах.

В обязанности А. входило общее руководство преступной группой, а также изготовление свидетельств о рождении. В обязанности С., Е. и неустановленной Э. входили переговоры и поиски лиц, готовых отказаться от своих новорожденных детей и лиц, которые изъявляли желания приобрести новорожденных детей для усыновления, получение денежных средств и последующая передача их А.

Еще четыре человека участвовали каждый по одному эпизоду сделок купли-продажи в отношении новорожденных детей и не входили в преступную группу.

Всего по делу имело место совершение сделок купли-продажи и дарения в отношении 12 новорожденных детей.

Кроме того, Б. обвинялся в мошенничестве, то есть хищении денег путем обманного оформлении кредита на сумму около 1 000 000 тенге на имя потерпевшей.

Также судом установлено, что сожители Г. и Б. добровольно отказались от продажи своего новорожденного ребенка, но А. и неустановленная женщина Э. обманным способом забрали у них ребенка и совершили с ним сделку купли продажи.

Органом уголовного преследования в ходе досудебного расследования в отношении матерей, отказавшихся от детей и лиц, которые приобрели этих детей для собственного усыновления, уголовные дела были прекращены по статье 65 УК – за деятельным раскаянием.

Еще две подсудимые женщины 67 и 70 лет участвовали в одном эпизоде передачи безвозмездно ребенка, от которого мать отказалась после родов, лицам, желавшим усыновить данного ребенка. Они вину признали полностью, сотрудничали со следствием и просили освободить их от уголовной ответственности за деятельным раскаянием.

В суде прокурор поддержал обвинение по всем эпизодам обвинения и просил суд назначить всем подсудимым от 9 до 16 лет лишения свободы.

Приговором суда А., С. и Е. признаны виновными по всем предъявленным обвинениям совершения сделок в отношении несовершенолетних в составе преступной группы и осуждены:

А. – к 14 годам лишения свободы, С. и Е. – к 12 годам лишения свободы каждый;

А. по шести из 11 эпизодов обвинения по частям 1 и 2 статье 385 УК (Подделка документов) оправдана за недоказанностью наличия состава уголовного правонарушения.

Б. признан виновным по части 1 статьи 190 УК (небольшой тяжести) с назначением наказания в виде года ограничения свободы и освобожден от его отбывания в связи с отбытием, согласно правил зачета срока содержания под стражей в срок наказания.

В местные управления образования направлено частное постановление об определении судьбы незаконно усыновленных детей согласно действующему законодательству.

Новости партнеров

Вам будет интересно