поиск
×
Центральная Азия

Почему четыре палки? - в Кыргызстане обсуждают изменение вида флага

Депутат возмутился добавлением элементов в символическое изображение части юрты

Татьяна Алтаева
29 ноября 2023 года в 21:17

Почему четыре палки? - в Кыргызстане обсуждают изменение вида флага
Фото: АКИpress

Жогорку Кенеш рассматривал в первом чтении законопроект об изменении госфлага, инициированный спикером парламента Нурланбеком Шакиевым и депутатом Уланом Примовым, передает «Голос народа» со ссылкой на AKИpress.

В чем причина изменения количества палок (чамгарак) в тундуке, изображенном на флаге страны, спросил депутат Максат Сарбагышев (Иссык-Кульский округ) у авторов государственного флага на заседании Жогорку Кенеша. Почемустало четыре палки вместо трех, уточнил депутат. 

Кандидат физико-математических наук Мырзабек Батырханов сообщил, что последние 10 лет в тундуке используют три палки.

«С помощью бакана (специальный инструмент для поднятия тундука в юрте) поднимают тундук, далее начинают собирать юрту. С недавнего времени в тундуке четыре палки начали делать. Думаю, что это связано с тем, что есть четыре части (север, юг, запад, восток) юрты. В Тонском районе есть большое село Кызыл-Туу, где изготавливают тундук. Я у производителей спросил, почему количество палок составляет четыре,  это обеспечивает хорошую устойчивость», – объяснил он.

Максат Сарбагышев с этим не согласился:

«Не принимаю это за ответ. Никогда не было четыре палки. Вы сам как взрослый человек знаете это. Тем более те, кто изготавливают юрты, не сделали бы четыре. Ваши ответы не несут никакого основания», –  сказал Сарбагышев.

Спикер Нурланбек Шакиев дополнил ответ Батырханова:

«Историки рассказали, что у кыргызов в богатой юрте в чамгараке было четыре палки, в бедной юрте – три. Такие мнения были высказаны, поэтому с учетом их мнения была добавлена еще одна». 

Законопроектом предлагается изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных (которые некоторым казались похожими на подсолнух) на форму, четко напоминающую лучи солнца. В предлагаемом варианте лучи стали одного размера. В тундуке добавили еще одну линию.

Новости партнеров

Вам будет интересно