поиск
×
Казахстан

Казахстанский интернет самый дорогой в Центральной Азии?

В какой стране мобильный интернет дешевле всего?

Сакен Сыдыков
03 декабря 2023 года в 20:54

Казахстанский интернет самый дорогой в Центральной Азии?
Источник: paragraphist.ru

Казахстанцы часто жалуются на медленный интернет, плохую связь и высокие цены. Многие при этом говорят, что в соседних странах ситуация с мобильной связью гораздо лучше. Редакция «Голос народа» решила выяснить так ли это.

Казахстанские операторы сотовой связи предлагают разные пакет услуг. Их стоимость варьируется от 990 тенге до 10 тыс. тенге.

Однако стоит отметить, что в среднем популярные и выгодные тарифные планы стоят в пределах 4-8 тыс. тенге. В эту сумму входит доступ к интернету от 10 ГБ и 100 минут звонков на другие мобильные РК и выше.

А вот в Узбекистане можно платить за сотовую связь всего 300 тенге. Правда, в этом тарифе в основном звонки и минимум интернет-трафика. А вот за 60000 сум (2 239 тенге) можно получить 35 ГБ интернета, бесплатные звонки внутри страны и 3000 СМС в месяц. По сравнению с тем, что предлагают казахстанские операторы, это значительно дешевле.

Казахстанский интернет оказался дороже не только узбекского, но и кыргызского. Так, крупнейший оператор сотовой связи в Кыргызстане готов предложить своему пользователю за 550 сом (2841 тенге) – безлимитный интернет, бесплатные звонки внутри сети и 60 минут на другие мобильные. Что примечательно, кыргызские операторы если не скупятся на интернете, то количество минут на звонки довольно ограничены, не более 1 часа.

Но что действительно оказалось для всех нас неожиданным то, что национальный оператор связи Туркменистана даже не предлагает тарифные планы по сотовой связи. Вместо этого у них имеется доступ к общему интернету, который отдельно подключается к каждому дому. При этом стоимость услуги как крыло от самолета. При 6 Мбит/с вас обяжут платить 280 туркменских манатов – это 36 749 тенге. Не удивительно, что интернет в этой стране доступен далеко не всем гражданам.

А вот ситуация с северными соседями у нас плюс-минус схожая. В ценовой категории разнятся лишь определенные услуги. Тем не менее, стоимость самого интернета в России даже дешевле, чем в Казахстане примерно на 1 – 2 тысячи тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно