поиск
×
Мир

Песня запрещенной в России группы стала второй в топ-10 мирового Shazam (ВИДЕО)

Композиция является саундреком к сериалу, который хотят запретить в России

Сая Тауекелова
29 ноября 2023 года в 16:01

Песня запрещенной в России группы стала второй в топ-10 мирового Shazam (ВИДЕО)
Фото: instagram.com/aigelband

Песня «Пыяла» российского дуэта «Аигел» взорвала Shazam за несколько дней, передает «Голос народа».

Песня звучит в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». Сейчас она занимает второе место в мировом рейтинге приложения распознавания музыки Shazam.

«Пыяла» уже на второй строчке всемирного топ-чарта Shazam! Спасибо, что ищете нашу музыку!» — сообщили музыканты на своей странице в Instagram.

«Пыяла» была записана в 2020-м и идеально вписалась в сериал. Хотя и композиция звучит в каждой серии в титрах не указали название группы.

Отметим, что сериал режиссера Жоры Крыжовникова стал популярным и обсуждаемым в России. Омбудсмен по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить «Слово пацана. Кровь на асфальте» на соответствие традиционным ценностям.  Она отметила, что фильм романтизирует бандитизм. Также омбудсмен назвала проект «оправданием «казанского феномена», который «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи».

Сериал «Слово пацана» рассказывает о жизни молодежных группировок Казани 80-х годов. После того, как он вышел в эфир, в СМИ стали появляться сообщения о том, что подростки в Татарстане, вдохновившись героями картины, начали разбиваться на группы и подражать героям шоу, устраивать драки и снимать их на видео.

Новости партнеров

Вам будет интересно