поиск
×
Общество

Карагандинец получил срок за вступление в ЧВК «Вагнер»

Он был ранен под Бахмутом и комиссован

Сая Тауекелова
29 ноября 2023 года в 11:59

Карагандинец получил срок за вступление в ЧВК «Вагнер»
фото: Голос народа

Казыбекбийский районный суд города Караганды вынес приговор по статье 170 части 3 УК, а именно в участии наемника в вооруженном конфликте, военных действиях и иных насильственных действиях, направленных на свержение и подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства, передает «Голос народа».

Как сообщили в суде, гражданин Ш. в марте текущего года, находясь у себя дома в поселке Топар Карагандинской области, через социальную сеть «ВК» узнал и в дальнейшем согласился за хорошее денежное вознаграждение вступить в частную военную компанию «Вагнер» для участия в боевых действиях на территории Украины. В дальнейшем, выехав на территорию России, вступил в ряды вышеуказанной ЧВК, где осуществлял военную подготовку. В конце апреля направлен в город Бахмут, расположенный на территории Украины, где принял участие в боевых действиях, направленных на подрыв конституционного строя и нарушения территориальной целостности Украины, в процессе чего был ранен и комиссован. 

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого уголовного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, которые никем не оспариваются и признаются достоверными, относимыми и допустимыми.

Прокурор просил суд о назначении Ш. наказания в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией денежных средств, полученных в качестве наёмника.

Санкция части 3 статьи 170 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

«Суд признал смягчающим вину обстоятельством Ш. чистосердечное раскаяние. Приговором суда от 28 августа 2023 года Ш. назначено 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности с конфискацией денежных средств, полученных в качестве наёмника», - говорится в сообщении суда.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно