поиск
×
Общество

МВД Казахстана предлагает усложнить процедуру выдачи ИИН иностранцам

Они должны будут лично прийти в ЦОН по месту жительства и подать заявление

Жанар Сапарова
29 ноября 2023 года в 05:58

МВД Казахстана предлагает усложнить процедуру выдачи ИИН иностранцам
Фото: Голос народа

МВД Казахстана предложило запретить иностранцам получение ИИН через портал электронного правительства, передает «Голос народа» со ссылкой на kursiv.media.

На портале «Открытые НПА» опубликовали изменения в приказ главы министерства внутренних дел в правила оказания государственной услуги. Речь идет о «формировании и корректировке индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Казахстане».

Согласно предлагаемому проекту, иностранец или лицо без гражданства для формирования ИИН должен будет лично обратиться с заявлением к услугодателю через Государственную корпорацию по месту пребывания.

То есть если иностранец находится за пределами Казахстана, то ему могут отказать в выдаче ИИН. По действующим правилам получить документ можно было онлайн через портал eGov.

Для корректировки ИИН физическое лицо (или его законный представитель) тоже должно будет обратиться с заявлением в ЦОН по месту пребывания.

29 июля стало известно, что банки второго уровня перестали выдавать индивидуальные идентификационные номера иностранцам.

Новости партнеров

Вам будет интересно