поиск
×
Общество

Разработкой загадочного карьера возмущены жители села под Астаной

По словам сельчан, невозможно выяснить, насколько законны эти разработки

Жанар Сапарова
29 ноября 2023 года в 05:22

Разработкой загадочного карьера возмущены жители села под Астаной
Кадр с видео

Жители села Аккайын, расположенного близ Астаны, возмущены разработкой загадочного карьера, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Уже несколько лет вокруг села добывают глину, супесь, песок для строительства. Жители Аккайына говорят, новый карьер появился летом всего в полутора километрах от домов. Сельчане жалуются, что грузовики разбили дороги, а у многих аккайынцев начались проблемы со здоровьем.

«Мы не можем ни открыть окна из-за запыленности, астматики, аллергики болеют. Перевозка инертных материалов, которые они добывают идет тяжеловесами, сорокатонными машинами наши дороги не приспособлены для таких нагрузок», ‒ говорит местная жительница.

Аккайынцы так и не смогли выяснить, законна ли разработка нового карьера. Общественные слушания с жителями не проводились. Со слов жителей, были лишь слухи, что здесь будут вести геологоразведку.

«Мы не можем это сейчас просмотреть, насколько законна их деятельность, потому что вся документация скрыта. Нам сказали, это домыслы, что на геологоразведку, но геологоразведка производится шурфированием, а здесь уже открытая разработка идет», ‒ отмечают сельчане.

Местные власти подтвердили, что на месте проводилась разведка. По словам акима сельского округа, Оразбая Сальменова, участок недропользователи получали в министерстве, поскольку эти земли относятся гослесфонду.

«Насчет нового карьера. Так как люди против, мы не разрешили им. Но они пробный якобы вывозили, но сейчас не будут они работать. В управление предпринимательства Акмолинской области. Они должны туда заявку подавать, но до этого они сейчас еще же карьер не знают, что есть там порода, поэтому они разведку ведут», ‒ пояснил аким.

Вопрос по открытому доступу к информации о подобных объектах поднимала депутат Мажилиса Вера Ким. В своем запросе к Министерству промышленности и строительства парламентарий отметила, что несмотря на действие Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» многие документы закрыты для общественности.

«В этой связи возникает вопрос, на каком основании Министерство игнорирует более 5 лет установленные законом требования? Когда конкретно к перечисленным документам и сведениям будет предоставлен открытый доступ?» ‒ отметила депутат.

Но даже спустя неделю ответа от профильного ведомства мажилисвумен не получила.

Новости партнеров

Вам будет интересно