поиск
×
Общество

Журналист «Halyk uni» стала победительницей конкурса «Государственный язык и СМИ»

В этом году подали 145 материалов

Алина Мороз
28 ноября 2023 года в 13:19

Журналист «Halyk uni» стала победительницей конкурса «Государственный язык и СМИ»
Фото: Ерлан Омаров

Подведены итоги республиканского конкурса «Государственный язык и СМИ 2023», передает «Голос народа». Мероприятие было организовано национальным научно-практическим центром «Тіл-Қазына» имени Шаяхметова при комитете языковой политики министерства науки и высшего образования РК.

«В конкурсе приняли участие ведущие телерадиокомпании страны, газеты, журналы, веб-сайты. Сейчас очень много проблем с языком. В частности, в его использовании в общественных местах, на государственной службе. Представители средств массовой информации проявляют сочувствие к языку, гражданскую ответственность, чувство профессиональной деятельности и поднимают проблему страны, нации», - сказал председатель комитета языковой политики Ербол Тлешов.

Один из членов жюри Дихан Камзабекович отметил, что представители СМИ ответственно отнеслись к конкурсу.

«Там, где язык, там и наша судьба, наша душа. Язык – это разум, отражение нашего ума. Авторы с большой ответственностью приняли участие в конкурсе. Мы не можем сказать, что у тех, кто остался за пределами призовых мест, недостаточный уровень искусства пера, но конкурс есть конкурс. Пусть государственный язык, как составляющая жизни, будет сосредоточен на реализации тех достижений и целей, которые еще не достигнуты в Казахстане», - сказал генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекович.

Напомним, что конкурс «Государственный язык и СМИ» проводится с 2005 года. В этом году на конкурс поступило 145 материалов. Из них 123 – на казахском, 17 – на русском языке.

Гран-при конкурса «Государственный язык и СМИ 2023» и сертификат в размере 1 000 000 тенге были вручены корреспонденту информационного агентства «Halyk uni» Айгерим Таубай.

Первые места были присуждены представителям следующих номинаций:

 «Лучшая статья», опубликованная в интернете - корреспондент районной газеты «Пракаспийская коммуна» Анжела Ли.

«Лучшая телерадиопрограмма» - редактор «Қазақ радио» Азамат Тлепов.

Победителям вышеперечисленных номинаций были вручены сертификаты за первое место – 750 000 тенге, второе место – 500 000 тенге и третье место – 300 000 тенге.

По итогам конкурса девять участников были награждены поощрительными денежными призами в размере 100 000 тенге.

Отметим, что в состав жюри вошли депутат сената парламента Бибигуль Жексенбай, генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекович, известный журналист Махат Садык, доктор искусствоведения, доцент международного казахско-турецкого университета имени Яссауи Молдияр Ергебеков, председатель «Qazaq Media Association» Ербол Азанбеков.

Новости партнеров