поиск
×
Общество

Осужденный на 25 лет получил еще срок за лжетерроризм

Мужчина уже отсидел 20 лет

Сая Тауекелова
28 ноября 2023 года в 13:34

Осужденный на 25 лет получил еще срок за лжетерроризм
фото Polisia.kz

Еще 2 года тюрьмы получил осужденный в области Абай за лжетерроризм. Мужчина заявил, что в колонии совершен акт терроризма, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Факт лжетерроризма был зарегистрирован в середине февраля в городе Семей, где неизвестный мужчина, позвонив по номеру доверия, сообщил об акте терроризма в колонии для осужденных.

Поднятый по тревоге личный состав полиции города совместно ДУИС, а также со службами ЧС, саперами, военнослужащими, работниками ДКНБ, произвели осмотр учреждения. В ходе осмотра каких-либо взрывных устройств на территории колонии не оказалось. Установить подозреваемого лица, осуществивший телефонный звонок аноним, полицейским представилось в входе оперативно-розыскных мероприятий.

Оперативники по «горячим следам» установили лжетеррориста. Им оказался осужденный, который уже отбывает наказание в данной колонии за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийство человека, совершенное в 2000 году. В 2003 году мужчина приговорен к двадцати пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В суде подозреваемый признал вину, объяснив свои действия тем, что в тот день не был согласен с условиями режима содержания. Согласно судебному вердикту, подозреваемый был признан виновным по ст. 273 УК РК приговорен к двум годам лишения свободы в совокупности с оставшимся сроком. Общий срок составил семь лет.

Полиция напоминает, что заведомо ложные сообщения о готовящихся актах терроризма влекут за собой уголовную ответственность и лица, уличенные в уголовном правонарушении, наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно