поиск
×
Казахстан

Существовавший до 1997 года район воссоздается в ВКО

В него войдут пять сельских округов и 23 села

Сая Тауекелова
28 ноября 2023 года в 12:56

Существовавший до 1997 года район воссоздается в ВКО
фото: Голос народа

В Восточно-Казахстанской области воссоздается Маркакольский район, существовавший до 1997 года. В него вошли территории, ранее относившиеся к Курчумскому и Катон-Карагайскому районам, передает «Голос народа» со ссылкой на YK-news.kz.

Намерение восстановить приграничный Маркакольский район в его исторических границах президент озвучил в июне нынешнего года. Территория Маркакольского района составит 12,9 тысячи квадратных километров, пять сельских округов и 23 села с населением около восьми тысяч человек. Указ президента РК, который узаконит новый район, должен выйти до конца 2023 года.

В настоящее время решается вопрос с управленческими кадрами и административными зданиями в Маркакольском районе. Всем этим приходится делиться из собственных ресурсов Курчумскому и Катон-Карагайскому районам.

Сегодня идёт подготовка проектно-сметной документации на строительство и ремонт административных зданий. Остро стоит также вопрос обеспечения жильём государственных служащих в населённых пунктах, которые стали административными центрами недавно.

При этом применяется опыт, полученный при воссоздании района Самар в 2022 году. Тогда отдельные средства из республики на нужды новой районной администрации также не выделялись. Такая помощь оказывалась только новым областям, появившимся на карте страны. Финансирование на нужды воссозданных административных единиц ВКО поэтапно выделяется из бюджета области.

Для восстановления Катон-Карагайского и Маркакольского районов, по подсчётам управления экономики и бюджетного планирования, необходимо 14 миллиардов тенге.

При этом еще не закончилось обустройство администраций в районах Самар и Тарбагатайском. Тарбагатаю оно понадобилось потому, что прежний районный центр Аксуат ушел при разделении в область Абай.

Новости партнеров

Вам будет интересно