поиск
×
Общество

Аким Кызылординской области встретился с китайскими инвесторами

Мадина Ергешова
27 ноября 2023 года в 20:44

Аким Кызылординской области встретился с китайскими инвесторами
фото акимата области

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с представителями китайской компании «Peng Sheng Group» и ознакомил с инвестиционными проектами в регионе.

Глава региона выразил признательность за посещение и отметил, что кызылординцы всегда открыты для налаживания новых деловых контактов и развития взаимовыгодных отношений.

«В области эффективно реализуется ряд крупных индустриальных проектов с участием китайских компаний, — сказал Н.Налибаев. – Работают первый в стране стекольный завод «Орда Гласс», производящий 197 тыс. тонн стекла в год, завод «Гежуба Шиели Цемент», производящий 1 млн. тонн цемента в год. На сегодня продукции этих компаний, помимо обеспечения внутреннего рынка, экспортируется на внешние рынки.

Аким области отметил заинтересованность в реализации новых проектов, направленных на углубленную переработку продукции сельского хозяйства и его продукции. Также было предложено рассмотреть возможности открытия производства, направленного на сборку сельхозтехники.

Компания «Peng Sheng Group» за счет собственных инвестиций создает в Узбекистане индустриальный комплекс и реализует ряд проектов. В настоящее время компания планирует внедрить в Казахстане современные китайские сельскохозяйственные технологии для выращивания хлопка, организовать переработку кожевенного сырья и производство желатина.

Новости партнеров