поиск
×
Общество

Успешный опыт Кызылординской области будет внедрен в другие регионы

Мадина Ергешова
27 ноября 2023 года в 17:43

Успешный опыт Кызылординской области будет внедрен в другие регионы
фото акимата области

Вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин, прибывший с рабочим визитом в регион, провел в областном акимате республиканское совещание по вопросам строительства и развития жилищной инфраструктуры. В мероприятии приняли участие представители министерства, руководители республиканских учреждений, заместители акимов областей, курирующие отрасли строительства и энергетики, руководители и заместители управлений, акимы города Кызылорда и районов.

Совещание было посвящено качественному территориальному планированию, обеспечению эффективного развития коммунальной и жилищной инфраструктуры, выработке рекомендаций в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, обмену опытом.

В своем докладе аким области Нурлыбек Налибаев презентовал проекты, реализованные в Кызылординской области, и призвал коллег к обмену опытом.

«Благодаря поддержке Главы государства и Правительства в нашем регионе сложилась положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Область входит в число лидеров по обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству, инвестициям в основной капитал и вводу жилья в эксплуатацию. В прошлом месяце Глава государства Касым-Жомарт Кемелович с рабочим визитом посетил регион и ознакомился с его социально-экономическим развитием. Президент дал высокую оценку развитию региона. Сегодня наблюдается положительная динамика в строительной и энергетической отраслях. В этом году в области ведется строительство 300 жилых домов на 4108 квартир", - сказал глава региона.

Нурлыбек Машбекович рассказал о социальных объектах, построенных в регионе в рамках государственных программ и за счет частных инвестиций, а также проектах, реализуемых при содействии спонсоров. В частности, в соответствии с поручением Главы государства - активизировать работу теплоэлектроцентралей в стране - в городе Кызылорда заложен фундамент новой теплоэлектроцентрали. Самый масштабный проект за годы независимости, реализованный за счет средств инвестора, позволит избавиться от внешних закупок электроэнергии и продать часть произведенной электроэнергии за пределы региона.

Согласно поручению Президента в рамках Национального проекта «Комфортная школа» в Кызылординской области будет построена 21 школа. Стоимость проекта составляет  98 млрд тенге. Сейчас ведется строительство 10 школ, остальные 11 начнутся в следующем году. Школы будут полностью сданы в 2025 году. За счет средств «Фонда поддержки образования» в городе Кызылорда строится школа-интернат физико-математического направления с учебным корпусом на 400 мест и общежитием на 300 мест.

Кроме того, при 4 школах Кызылорды построены пристройки на 2 000 мест. Таким образом, дети смогут посещать комфортные школы, а также появилась возможность сэкономить бюджетные средства.

В областном центре начато строительство многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену и онкологическим отделением на сумму 36,4 млрд тенге. В целях качественного кровоснабжения медицинских организаций ведется строительство Центра крови стоимостью 2,9 млрд тенге. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в населенных пунктах строится 27 объектов.

Планируется строительство Центрального стадиона на 7 тыс. мест стоимостью 20,9 млрд тенге, а также многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым бассейном, а в районах – строительство 11 физкультурных комплексов.

Недавно начал свою работу Центр семьи, построенный на сумму 1,6 млрд тенге, а Центр искусств на сумму 3,7 млрд тенге будет введен в эксплуатацию до конца года.

В следующем году в 7 районах будут построены музей, библиотека, архив, зал бракосочетания, центры ветеранов и матерей, молодежи, центры типового типа «Руханият», объединяющие представителей гражданского общества и историко-культурные, духовные организации.

Во время визита Главы государства были приняты исторические решения по важным для региона вопросам. Участок транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай» от города Кызылорда до Актюбинской области станет четырехполосным. По поручению Президента реконструируется дорога "Кызылорда-Жезказган". Глава региона также сообщил о проектах по подключению централизованной питьевой воды, газификации.

За счет спонсоров, поддержавших инициативу Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича и показавших пример патриотизма и социальной ответственности, привлечено 37,5 млрд тенге. Кроме того, за счет средств строительных, дорожных компаний и предпринимателей в размере 3,3 млрд. тенге разработана документация 630 проектов.

Аким области поделился положительным опытом региона в области строительства и развития инфраструктуры, а также поблагодарил вице-министра, который специально приехал в Кызылординскую область, собрал опытных специалистов отрасли из всех регионов и организовал собрание.

В свою очередь, Тимур Карагойшин особо отметил результативную работу в регионе.

В ходе совещания руководители ряда отраслей выступили с докладами, рассказали о проделанной работе и предстоящих задачах.

Новости партнеров