поиск
×
Казахстан

Премьер-министр поручил усилить борьбу с корью в Казахстане

Среди госпитализированных 30 детей находятся в отделениях реанимации в тяжелом состоянии

Ерден Сарсембаев
28 ноября 2023 года в 09:24

Премьер-министр поручил усилить борьбу с корью в Казахстане
primeminister.kz

Ситуация с ростом заболеваемости корью вне повестки рассмотрена на заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает «Голос народа».

Как сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, осложнение ситуации по кори отмечается в 167 странах мира с регистрацией более 415 тыс. случаев. В Казахстане зафиксировано более 17 тыс. случаев кори. Более 82% из них приходится на детей, при этом в большинстве своем на непривитых.

Случаи кори зарегистрированы во всех регионах, повышенный уровень наблюдается в Шымкенте и Алматы, Жамбылской, Алматинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Атырауской областях.

Резкий рост заболеваемости отмечается с сентября текущего года в связи со скоплением детей в организованных коллективах. В результате уровень заболеваемости вырос в два раза. В ноябре зарегистрировано более 6 тыс. случаев кори.

На сегодня в стране развернуто более 3,5 тыс. коек для больных корью, на стационарном лечении находится 2375 детей. Занятость коек на сегодня – 59,5%, в резерве свыше 1 тыс. Среди госпитализированных 30 детей находятся в отделениях реанимации в тяжелом состоянии, из них до 1 года – 15 детей.

С целью стабилизации ситуации по кори плановой иммунизацией охвачено более 600 тыс. детей в возрасте от 1 года до 6 лет, что составляет 84% от подлежащих вакцинации. Это соответствует рекомендациям ВОЗ. До конца года планируется охватить еще более 100 тыс. детей данной возрастной группы.

Экстренной вакцинацией в очагах охвачено более 15,4 тыс. человек. Проведена также наверстывающая вакцинация 63,2 тыс. ранее непривитых детей до 18 лет. Вместе с тем, учитывая, что 65% заболевших приходится на детей до 5 лет, с ноября начата дополнительная массовая иммунизация детей в возрасте до 1 года, а также детей от 2 до 4 лет, охвачено 94 тыс. человек. Итого в текущем году привито более 770 тыс. детей.

Наряду с этим дополнительно закуплено 1,5 млн доз вакцины против кори. На сегодня уже поступило 500 тыс. доз, в декабре ожидается поставка 1 млн доз. В целом эффективность дополнительной иммунизации доказана во время предыдущих вспышек кори в 2005, 2015 и 2019 годах.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо как можно скорее остановить рост заболеваемости.

«Корь может иметь осложнения, которые негативно сказываются на детском здоровье. Поэтому меры должны приниматься не только со стороны системы здравоохранения, необходимо бороться всем обществом. Это наши дети, мы их должны беречь, сохранить их здоровье», — сказал Алихан Смаилов.

Он указал, что бороться с подобными опасными заболеваниями можно только вакцинацией и поручил усилить соответствующую работу.

«Министерству здравоохранения и акиматам следует активизировать информационно-разъяснительную работу о необходимости вакцинации. Всем акимам держать вопрос вакцинации на личном контроле и координировать работу с министерством здравоохранения», — поручил премьер-министр.

Новости партнеров

Вам будет интересно