поиск
×
Общество

В судах Казахстана выносить приговоры будут присяжные без участия судей?

Международный совет Верховного суда рекомендует переход к классической модели суда присяжных

Роза Нургалиева
28 ноября 2023 года в 07:59

В судах Казахстана выносить приговоры будут присяжные без участия судей?
Фото: pixabay.com

Председатель Верховного суда РК Асламбек Мергалиев провел заседание международного совета при Верховном суде РК. По его итогам одобрена рекомендация о возможности внедрения в Казахстане классической модели суда присяжных и  института «amicus curiae», с привлечением ученых и экспертов  для повышения качества судебных решений, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ВС РК.

Участники заседания обсудили особенности классической модели суда присяжных, а также  вовлечение  в  судебный  процесс экспертов-правоведов  для повышения качества решений.

В своих выступлениях доктор юридических наук, доцент Российского государственного университета правосудия Оксана Качалова,  представитель Международной группы исполнитель ресурсов (глава Флориды) Куртис Мастерс и судья Верховного суда Назгуль Рахметуллина рассказали о практике внедрения и особенностях каждой модели института  присяжных.

«По итогам обсуждения, международный совет при Верховном суде РК рекомендовал  проработать возможность перехода казахстанских судов к классической модели, где решение  принимается 11-ю присяжными заседателями без участия судьи в совещательной комнате.

Международный совет ВС отметил, что в  случае имплементации данная модель обеспечит укрепление принципа состязательности, способствует повышению доверия населения к  правосудию и исключает  обвинительный уклон судопроизводства», – говорится в сообщении.

В Казахстане с 2007 года  действует модель смешанной коллегии суда с участием присяжных заседателей, состоящая из профессионального судьи и непрофессиональных судей (присяжных). При вынесении решения, присяжные в совещательной комнате голосуют совместно с председательствующим по делу судьей.

По классической модели, принятой в Великобритании и  США, присяжные удаляются в совещательную комнату и без участия судьи выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

«Суды с участием присяжных заседателей в Казахстане  внедрены в 2007 году. С 1 января 2023 года с участием присяжных рассматриваются дела об особо тяжких преступлениях (кроме совершенных в военное время, в условиях ЧС и некоторых других). 

С  января 2024 года с участием присяжных будут подсудны и некоторые виды тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Значительное расширение подсудности увеличит состав присяжных ‒ с 31 до 44.

Распространенная практика в зарубежных судах в виде анализа, экспертизы и выводов по вопросам права способствуют улучшению качества судебных решений. Научные заключения помогают судьям выработать верный подход в применении норм как материального, так и процессуального права», ‒ пояснили в пресс-службе Верховного суда РК.

По итогам обмена мнениями, члены международного совета поддержали рекомендацию рассмотреть вопрос возможности внедрения института «amicus curiae» в судебные процедуры Казахстана  для обеспечения более широкого участия экспертов и граждан, осуществляющих научную деятельность в сфере права, в судебных процессах.

Новости партнеров

Вам будет интересно