поиск
×
Казахстан

Новый сорт яблок апорт вывели ученые Казахстана (ВИДЕО)

Несмотря на популярность, апорт является затратным сортом, говорят аграрии

Роза Нургалиева
28 ноября 2023 года в 06:57

Новый сорт яблок апорт вывели ученые Казахстана (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала «Хабар 24»

Новый сорт апорта вывели отечественные ученые. Специалисты провели ДНК-анализ 30 видов яблони Сиверса и создали алматинский красный апорт, устойчивый к климатическим условиям, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Новое детище казахстанских ученых – это плод длительных исследований ДНК 30 видов яблони Сиверса. Это яблоня устойчива к климатическим изменениям, а ее яблоки дольше хранятся, утверждают селекционеры.

Именно этот новый сорт призван реанимировать былую славу апорта, восстановить который пытаются уже несколько десятилетий.

«Работа основана на научных разработках. Мы сначала выращиваем в тепличных условиях в помологических садах, в лабораториях. На это уходят годы», ‒ рассказал директор талгарского филиала Казахского НИИ плодоовощеводства Саги Сайранулы.

Возродить былой апорт, как его помнит старшее поколение, почти невозможно. На вырождение сорта повлиял и человеческий фактор, и естественный износ сорта.

В Илийском Алатау сохранилось всего 1200 гектаров яблонь этого вида. Но большая часть из них – возрастные деревья. Их теперь чипируют и охраняют.

Несмотря на популярность, апорт является затратным сортом, говорят аграрии. Он подвержен бактериальному ожогу и требует особого ухода. Поэтому для интенсивного садоводства фермеры предпочитают европейские сорта яблок.

«Наверное, через некоторое время, когда мы освоим существующие технологии и выйдем на стабильный урожай, у нас появится возможность каким-то образом реабилитировать апорт. Многие спрашивают, когда появится тот апорт. К сожалению, он не совсем коммерческий, имеет недлительный срок хранения», ‒ говорит директор компании Олжас Сыванбаев.

Возродить алматинский апорт, вернуть ему не только внешний вид, но и вкусовые качества, надеются ученые. На решение задачи может уйти не одно десятилетие. Поэтому селекционеры осторожны в своих прогнозах.

Новости партнеров

Вам будет интересно