поиск
×
Происшествия

Лжесотрудницы акимата присвоили 140 млн тенге в Шымкенте (ВИДЕО)

Женщины за деньги обещали помощь в приобретении квартиры по госпрограмме

Роза Нургалиева
27 ноября 2023 года в 22:29

Лжесотрудницы акимата присвоили 140 млн тенге в Шымкенте (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

В Шымкенте вынесли приговор лжесотрудницам акимата, которые замешаны в громком деле о мошенничестве. По данным прокуратуры Аль-Фарабийского района, две женщины обманули более 70 человек на 140 млн тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Мошеннической схемой они промышляли около года. В среднем, каждый потерпевший заплатил осужденным от одного до двух млн тенге за помощь в приобретении квартиры по госпрограмме.

Приговором суда обе жительницы Шымкента признаны мошенницами и осуждены каждая к шести годам колонии.

«В течение года-полтора они работали. Потому что уже выявляются люди. Мошенники обещают сделать все за год, полтора. Уже больше потом люди терпеть не могут и пишут заявления», ‒ говорит старший прокурор прокуратуры Аль-Фарабийского района Шымкента Музафар Муталипов.

По его словам, и потерпевшие, и мошенники являются жителями Шымкента.

«Деньги не вернули, потому что они уже потрачены на свои нужды. Суд будет взыскивать с подсудимых», ‒ уточнил он.

В прокуратуре Аль-Фарабийского района говорят, что это не единственная схема аферы. Мошенники обещают получить безвозмездный грант от государства и адресную социальную помощь за энную сумму.

С начала года районным надзорным органом рассмотрено 62 уголовных дела в отношении 87 задержанных. Среди заядлых аферистов немало мошенниц-рецидивисток, большинство из них уже отбывали свой срок в местах не столь отдаленных.

«Например, приходит мошенник, входит в ваше доверие, вам обещают. А вы к соседу обращаетесь или к родственникам. Они даже приходят и показывают дома, выезжают на место строительства, показывают дом, входят в доверие обманным путем», ‒ говорит Музафар Муталипов.

Он подтвердил, что между жертвами и мошенниками есть посредник, который даже не подозревал, что участвует в афере.

«Они тоже идут как потерпевшие. Изначально они тоже отдали свои деньги, и они говорят, есть еще родственники, по программе можете получить, чем больше людей, тем легче получить квартиру, говорят», ‒ рассказал Музафар Муталипов.

Новости партнеров

Вам будет интересно