поиск
×
Казахстан

Необычные рулонные облака удивили жителей Актау (ВИДЕО)

Специалисты объяснили происхождение таких облаков

Роза Нургалиева
27 ноября 2023 года в 21:47

Необычные рулонные облака удивили жителей Актау (ВИДЕО)
Фото: Lada.kz

Жители Актау наблюдали облака, которые были расположены очень низко над городом и имели весьма необычную форму. По словам специалистов «Казгидромета», такие облака называют рулонными или цилиндрическими, передает «Голос народа» со ссылкой на Lada.kz.

Необычное природное явление в небе над Актау горожане наблюдали примерно в 9:30 утра 27 ноября.

«Облако двигалось подобно волне в океане. Я в облаках не особо разбираюсь, впервые такое увидел. Меня удивило, что за облаком и перед ним простиралось ясное небо», ‒ поделился впечатлениями местный житель.

Другой пользователь социальных сетей сравнил облака с «божественным одеялом».

В Мангистауском филиале РГП «Казгидромет» сообщили, что это явление называется рулонные облака (volutus).

«Рулонные облака – это продолговатая, обычно низко расположенная, горизонтальная облачная масса в форме трубы, которая создает иллюзию вращения вокруг собственной оси.

Рулонные облака представляют собой солитон, не соединенный с другими облаками, и являются примером волнового возмущения в атмосфере земли. Этот вид характерен в основном для слоисто-кучевых и, в редких случаях, для высококучевых облаков.

Такие облака образуются в результате оттока холодного воздуха от холодных фронтов. Крайне редкое, одно из необычных форм облаков. Под действием нисходящего потока от надвигающейся бури влажный воздух поднимается вверх, остывает и образует цилиндрическое облако», ‒ рассказали в филиале РГП «Казгидромет».

Новости партнеров

Вам будет интересно