поиск
×
Общество

Для организации системы автополива в Алматы построены 29 скважин и 5 водозаборов

Мадина Ергешова
25 ноября 2023 года в 12:26

Для организации системы автополива в Алматы построены 29 скважин и 5 водозаборов
фото акимата Алматы

Более 500 тысяч деревьев в Алматы охвачены системой автополива – капельным орошением. Об этом сообщил аким г.Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района, которая прошла в рамках его рабочего объезда, передает «Голос народа».

Горожане обратились с просьбой организовать систему автополива на зеленых территориях. Ерболат Досаев отметил, что для решения проблем озеленения тщательно изучен зарубежный опыт. 
В 2023 году были приняты новые Правила по содержанию и защите зеленых насаждений. Значительно усилены требования к новым саженцам, увеличены нормативы по уходу и защите зеленых насаждений, а также предусмотрено наличие системы полива.

«Вдоль пр. Абая у нас предусмотрен автополив. На сегодня разрабатывается проект по восстановлению газона. Необходимые сети для этого есть», – сказал Ерболат Досаев. 

Для организации системы полива в мегаполисе построены 29 скважин и 5 водозаборов. С целью сохранения зеленого фонда в Алматы ведется биообработка 2,3 млн зеленых насаждений от различных вредителей. До 2025 года планируется высадить 1,2 млн саженцев.

Новости партнеров