поиск
×
Казахстан

Автомобили на газу отметят специальным знаком в Казахстане

Этот знак должен быть установлен так, чтобы при въезде в закрытые паркинги автомобиль был легко узнаваем

Сая Тауекелова
27 ноября 2023 года в 13:41

Автомобили на газу отметят специальным знаком в Казахстане
фото: Голос народа

С 1 января 2024 года в Казахстане введут новый стандарт для автомобилей с газобаллонным оборудованием, передает «Голос народа».

Данный стандарт является обязательным, так как указан в виде ссылки в правилах дорожного движения, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534.

«Переоборудование на газ не всегда проводится с соблюдением всех требований безопасности. К сожалению, иногда такие транспортные средства являются потенциально опасными для наших граждан. В связи с чем, въезд транспортных средств, переоборудованных на газ, на закрытые стоянки запрещен. Именно для идентификации таких автомобилей и администрирования таких запретов введен специальный знак», - отметил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев.

Изменение вводит обязательное размещение специального знака на автомобилях с газобаллонным оборудованием, который представляет собой равносторонний треугольник желтого цвета с каймой черного цвета и с надписью восклицательного знака «GAS». Этот знак должен быть установлен так, чтобы при въезде в закрытые паркинги автомобиль был легко узнаваем.

Новые нормы также обеспечивают возможность эффективного контроля и запрета парковки газовых автомобилей в закрытых парковочных зонах, что в конечном итоге способствует общей безопасности граждан, отметили в Комитете технического регулирования и метрологии. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно