поиск
×
Казахстан

Не гламурный, но крутой: дедушка, решивший обойти Казахстан пешком, добрался до Семея

Мужчина проходит по 40 километров в день и планирует завершить свое пешее путешествие через пять месяцев.

Арман Азат
08 июня 2022 года в 07:38

Не гламурный, но крутой: дедушка, решивший обойти Казахстан пешком, добрался до Семея
Фото: Facebook / Мухтар Тоибазаров

72-летний ветеран Национального историко-культурного и природного музея-заповедника «Улытау» Сарсенбай Котырашов в марте этого года отправился в пеший марафон по стране. Свое путешествие он начал из родного села Улытау в Карагандинской области. На днях его встречали в Восточном Казахстане, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Arnapress.kz.

Усть-каменогорский предприниматель Мухтар Тойбазаров и еще несколько человек встретили аксакала на краю города. Он отмечает, что в силу своей профессиональной деятельности в сферах туризма и ресторации встречал много разных именитых гостей и путешественников, но Сарсенбай-ата особенно покорил его сердце.

«Не гламурный, но крутой. С загоревшим и обветренным лицом. С трудолюбивыми руками. С большой миссией», − написал Мухтар Тойбазаров в Facebook.

Сам Сарсенбай Котырашев, начиная свой путь по стране, поделился, что готовился к нему почти семь лет.

«Моя цель − встретиться с мастерами-ремесленниками, познакомить жителей других регионов с историей и сакральными местами Улытау. В том числе пропаганда фестиваля «Көкмайса», − рассказал он перед своим большим путешествием.

Команда предпринимателя тепло встретила и проводила аксакала. Путешественнику отреставрировали тележку, приобрели для нее новые колеса, заказали и распечатали в типографии буклеты, которые он раздает по дороге.

Завершить марафон Сарсенбай Котырашов планирует в ноябре этого года. Маршрут проложен через все 17 регионов страны и выглядит так: Улытау − Кызылорда − Туркестан − Шымкент − Тараз − Алматы − Талдыкорган − Аягоз − Семей − Павлодар − Нур-Султан − Кокшетау − Петропавловск − Костанай − Актобе − Уральск − Атырау − Бейнеу − Актау.

Новости партнеров

Вам будет интересно