поиск
×
Казахстан

Представители крупных компаний готовы развивать транспортную систему Туркестана

Об этом упомянули на мероприятии

Алина Мороз
26 ноября 2023 года в 18:19

Представители крупных компаний готовы развивать транспортную систему Туркестана
Пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестане прошел международный экономический форум TIF’23- «Туркестан: туризм, инвестиции, экономика». В нем приняли участие крупные предприниматели и инвесторы не только Казахстана, но и многих других стран, передает «Голос народа».

В рамках мероприятия прошла пленарная сессия на тему «Шелковый путь Китай – Европа: возможности и проблемы среднего и Южного коридоров». На ней обсудили развитие международной логистики, а также подчеркнули потенциал Туркестанской области. На эту тему также высказался первый заместитель акима Туркестанской области Зулпыхар Жолдасов.

«Такие масштабные форумы очень эффективны для диалога государственных и деловых структур. На них обсуждаются основные вопросы и рассматриваются пути их решения. Туркестанская область имеет высокий потенциал в области международной транспортной логистики. На территории области проходит несколько транспортных маршрутов. В связи с приобретением Туркестаном статуса города областного значения и столицы тюркского мира возникла необходимость строительства международного аэропорта. В 2020 году построен и введен в эксплуатацию современный международный аэропорт. Это первый крупный аэропорт, построенный с нуля в Казахстане за годы независимости. Аэропорт может принимать два международных или четыре внутренних рейса одновременно. Уверен, что сегодняшний форум внесет вклад в дальнейшее развитие транзитных возможностей Казахстана и укрепление сотрудничества между предприятиями и компаниями Ближнего и дальнего зарубежья», - сказал он.

На встрече также присутствовали представители крупных компаний, среди которых представитель компании YDA Group, руководитель авиационного сектора Х. Гувенч, менеджер по операциям Turkish Cargo в Казахстане Корай Дурсун, генеральный секретарь Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» Гайдар Абдикеримов, директор ТОО "Alpha Sky" Гульжан Джанибекова. Они выступили по своим направлениям и заявили о готовности к сотрудничеству.

В настоящее время ведутся переговоры с отечественными и зарубежными авиакомпаниями по открытию трех международных (Анталья, Тбилиси, Самарканд) и трех внутриреспубликанских (Кокшетау, Костанай и Ушарал) авиарейсов. В целях повышения динамики грузоперевозок аэропорта ведутся переговоры с отечественной авиакомпанией Alpha Sky, турецкими MNG, Turkish Cargo, азербайджанской Silkway Airlines-Cargo по развитию грузоперевозок.

Кроме того, проведены все переговоры и соответствующие процедуры для открытия автобусного сообщения с городом Нурафшоном Республики Узбекистан. Функционирование этого транспорта ожидается в ближайшее время.

Новости партнеров

Вам будет интересно