поиск
×
Казахстан

Каспийское море прошло критическую отметку обмеления

Ученые связывают это с изменением климата

Сая Тауекелова
27 ноября 2023 года в 09:11

Каспийское море прошло критическую отметку обмеления
фото: Голос народа

Каспийское море прошло критическую отметку обмеления, говорят специалисты. Но это не повод расслабляться. Эксперты бьют тревогу: ситуация грозит экологической катастрофой, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

По данным специалистов, к 2040 году он может достигнуть почти 15 млрд кубометров воды. Президент поручил правительству разработать выверенную политику по водопользованию.

Снижение уровня Каспийского моря прогнозировали еще 40 лет назад. Ученые связывают это с изменением климата – повышением температуры, засухой и снижением объема воды из впадающих рек. Северная часть моря находится на территории Атырауской области. Последствия обмеления здесь налицо: некогда знаменитый порт с ежегодной пропускной мощностью в 15 тысяч тонн грузов простаивает третий год. С тревогой смотрят в будущее и жители прибрежных рыболовных сёл.

«Надо принимать срочные меры. От обмеления Каспия уже страдает местное население. Рыбацким сёлам грозит печальная участь. Они не только теряют промысел, на здоровье их жителей пагубно влияет иловая пыль с морского дна», – поделился экоактивист Жаукен Кошенов.

Уже пятый год расчищают устья рек Урал и Кигач, впадающих в Каспий. Проект завершат в следующем году. Хотя, по словам специалистов, несмотря на масштабность работ, существенных результатов ожидать не стоит, поскольку дноуглубители не успевают за отходящим морем.

«Вообще-то по проекту было заложено так, что мы должны были выйти к Каспийскому морю. Но так как Каспий из года в год отступает, у нас получается так, что разрабатывается проект в одно время, когда уровень Каспия стоит в одном месте, через несколько лет, когда мы начинаем и заканчиваем работать, Каспий еще дальше отступает», – отметил руководитель проекта «Павлодарский речной порт» Дидар Алипов.

Для изучения проблем Каспия при Министерстве водных ресурсов создают научно-исследовательский институт. Он объединит специалистов узкой направленности: ихтиологов, биологов, гидрогеологов и других. Ученые изучат флору и фауну моря, выяснят причины гибели морских животных. Из-за экологических проблем регион становится малоприспособленным для жизни.

«Вернулись из Исатайского района и видим, как мелеет. Там даже жители поднимают вопросы, что элементарно хотя бы недропользователи высадили, возможно, саксаул. Потому что там невозможно реально жить. Мы были у главного врача, встречались с медиками. Они говорят, что количество заболеваний увеличилось», – подчеркнул председатель областного филиала Народной партии Казахстана Балжан Досмухамбетова.

Общественность обеспокоена, что Каспий может повторить судьбу Арала. Жители региона ждут от Правительства конкретных шагов по решению проблем обмеления. Эксперты считают, что законодательство в сфере водопользования требует пересмотра, и предлагают закрепить в новой редакции Водного кодекса права граждан на воду.

Новости партнеров

Вам будет интересно