поиск
×
Общество

Полиция проводит рейды в студенческих общежитиях

Студенты и школьники часто становятся легкой добычей наркодилеров

Сая Тауекелова
27 ноября 2023 года в 08:08

Полиция проводит рейды в студенческих общежитиях
фото Polisia.kz

Сотрудники подразделений по противодействию наркопреступности МВД регулярно ведут беседы в учебных заведениях разного профиля о последствиях участия в незаконном обороте наркотиков, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Опросы, проведенные полицейскими среди студентов, показали, что у них отсутствует понимание того, что любые действия с наркотиками неизбежно приводят к задержанию и лишению свободы на длительный срок. Максимальное наказание от 7 до 15 лет лишения свободы назначается за сбыт уже 1,5 грамм такого синтетического наркотика как мефедрон.

Теперь полицейскими организованы рейды в студенческих общежитиях. Эти мероприятия преследуют сразу несколько целей.

Первое. Студентам, проживающим в общежитиях без контроля родителей, рассказывают о последствиях употребления любых психоактивных веществ, а также о наказании за участие в сбыте наркотиков.

Второе. В ходе рейдов кинологи со служебными собаками обследуют помещения общежитий на наличие наркотиков. За неделю в разных регионах страны проведено 25 таких рейдов с использованием служебно-розыскных собак в общежитиях колледжей и вузов для выявления употребления или распространения наркотиков и разъяснения ответственности за наркопреступления.

«Студенты и подростки часто становятся легкой добычей наркодилеров. Начиная самостоятельную жизнь, стремясь заработать в свободное время, молодые люди не всегда осознают ответственность, которая наступает за любые противоправные действия. Задача МВД – предупредить каждого школьника и студента о последствиях такого «заработка». Важно, чтобы каждый знал, что с 16 лет он несет полную взрослую ответственность за все действия с наркотиками. Так, закладчики или курьеры могут получить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. За рекламу, пропаганду наркотиков в интернете, положительные отзывы на форумах о тех или иных наркотиках наказание предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет», – рассказал заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно