поиск
×
Мир

Небывалый ураган обрушился на Крым (ВИДЕО)

На Черноморском побережье ветер достигал скорости 40 метров в секунду

Татьяна Алтаева
27 ноября 2023 года в 06:43

Небывалый ураган обрушился на Крым (ВИДЕО)
Фото: Виктор Клюшкин/Комсомольская правда

На западное побережье Крыма обрушился ураган, передает «Голос народа».

«Скорость ветра в Севастополе — 26, Херсонес — 25, Евпатория — 25 и Черноморское — ураган 40 метров в секунду», – сообщил местный Гидромет.

Глава администрации Евпатории Елена Демидова сообщила РИА Новости, что из-за непогоды подтопило домовладения у побережья. Спасатели эвакуировали порядка 20 семей. 

На подъездах к городу частично затопило междугороднюю трассу из Симферополя и дорогу пришлось перекрыть.

Как сообщил глава республики Сергей Аксенов, из-за ухудшения погоды начал работать оперативный штаб. Сотрудники местного правительства находятся на прямой связи, все службы привели в состояние повышенной готовности.

Без электроснабжения на полуострове оказались 498 тыс. человек. Об этом сообщил советник главы республики Олег Крючков в Telegram-канале. Это почти четверть всего населения.

Днем 26 ноября на полуострове объявили штормовое предупреждение, во второй половине дня начался ураган. Региональный гидрометцентр предупредил, что 27 ноября погода не улучшится: ожидаются дожди, мокрый и обычный снег, гололедица, ветер снова будет сильным с порывами до 35-40 м/с. 

В Крыму и Севастополе на фоне урагана понедельник решили объявить выходным днем, пишет РБК.

Комсомольская правда отмечает: ожидается, что высота волн в Керченском проливе может достигнуть высоты девять метров. На паромной переправе действует штормовое предупреждение.

В Керчи ветер начал усиливаться ближе ко второй половине дня. Море частично залило набережную. А в поселке Героевское размыло дорогу. Вода подступает к жилым домам, местные жители строят укрепления из мешков с песком, – пишет издание.

Новости партнеров

Вам будет интересно