поиск
×
Мир

Товары казахстанских мастеров бойко раскупают на ярмарке в Париже (ВИДЕО)

Впервые там на рождественском рынке открылся павильон Казахстана

Татьяна Алтаева
26 ноября 2023 года в 21:53

Товары казахстанских мастеров бойко раскупают на ярмарке в Париже (ВИДЕО)
Фото: из видео

Французы раскупают продукцию казахстанских ремесленников на рождественские подарки, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

В Париже на традиционной ярмарке впервые открылся павильон Казахстана. Организовали его наши соотечественницы при поддержке казахстанского посольства.

Рождественский рынок в коммерческом районе Ля Дефанс – самый большой в регионе. Здесь работают 180 павильонов в течение 42 дней. Ожидается, что эту ярмарку посетит около одного миллиона человек.

За почти 30-летнюю историю этого рождественского базара казахстанские товары здесь представлены впервые. До официального открытия павильон проработал в тестовом режиме несколько дней, интерес проявили и французы, и наши соотечественники, проживающие во Франции.

«С удовольствием поговорил по-казахски, а то когда за границей находишься, сильно по дому скучаешь. Так что мы сегодня очень довольны, вот, еды нашей купили. Все хорошо. Посмотрел другие павильоны, так не так много народу, а у нашего вот уже час наблюдаем, все время люди», – рассказал посетитель ярмарки Нурдаулет.

Песни, танцы, шашу и перерезание ленты – на официальном старте продаж обстановка праздничная. В ассортименте павильона самая разнообразная продукция от ремесленников. За прилавком в качестве волонтеров – члены ассоциации казахских женщин во Франции. Самая большая очередь – за едой. А на подарки покупатели охотно разбирают украшения, сумки и платки.

«Для того, чтобы организовать работу этого павильона, наши девушки и женщины, живущие во Франции, приложили много усилий. И мы очень благодарны каждой из них. Приглашаем вас приехать во Францию и все увидеть», – говорит президент Ассоциации казахстанских женщин во Франции Мадина Зупиани.

Планируется посвятить недели работы павильона разным регионам Казахстана, чтобы в полной мере представить культурное разнообразие и богатство нашей страны. Анонсированы также дни национальных блюд.

Казахстанский павильон будет работать до новогодних праздников.

Новости партнеров

Вам будет интересно